russischergeist

14 сентября 2019 г. 14:08

3.5 Вода - наше всё!

В первый раз пожалел, что именно с этого романа начал знакомство с творчеством автора, а не c трилогии или "2312", которые собирали пачками премии "Локус" или "Небьюла". Критиков здесь порадовало, что автор впервые обратился к многообразию в сюжете. И я тоже отметил этот факт по началу чтения, уж достаточно много жанровых элементов из разных стилей собрал здесь автор. И если, например, у Питера Гамильтона, которого я сейчас читаю параллельно, в итоге получается гремучая смесь, здесь же ближе к середине книги эти скачки и развитие параллельных сюжетов формально независимо друг от друга, стало меня раздражать. Конечно, это мое субъективное мнение, я всегда был противником произведений, где несколько сюжетных линий разбито и подаются автором просто скачками от одних к других, в принципе именно этот факт мне и мешает, например, полноценно наслаждаться романа Джорджа Р. Р. Мартина.

Я бы сказал, что этот роман, мягко скажем, излишне американский, или другими словами, будет очень близок американским читателям, или хотя бы тем, кто был или живет в Нью-Йорке. Они знают город, достопримечательности, районы и могут адекватно воспринимать образно ситуацию города, возникшую после двух так называемых "скачков" - миникатастроф, поднявших на порядок уровень мирового океана и затопив все прибрежные города мира. Если многим городам тупо не повезло, то у части Нью-Йорка был еще шанс за счет верхней части города и больших высоток, которые можно было бы дальше использовать, если укрепить их гидрогерметикой. Вот именно в таком, совершенно незнакомом, так близком многим людям Нью-Йорке и происходит основное повествование книги.

А тут вам есть все, кто что полюбит - азартные до авантюрности хакеры, мальчишки - любители понырять, что найти очередной клад на затопленных территориях, детективная история, большой огромный дом с семейными мини-историями соседей, финансовые операции, фондовые индексы и балансы, любовная линия, современная внутренняя политика - да, обычный американский мир, но уже там, в утопической природе будущего. Этот гремучий сплав, конечно, развлекает, и читатели невольно задумываются о будущем нашей цивилизации в будущие времена большого потопления, а к такому сценарию, возможно, мы катимся реально.

Чего я не увидел в романе - явного продвижения в технологиях, мне даже показалось, что к состоянию через 120 лет мы даже ушли на лет 10 назад, не верится, что даже с таким катастрофальным состояниям планеты в области ИТ не было дальнейших новых прорывов. Очень много отсылок и метафор к американской культуре, политике, шоу-бизнесе, но даже не из современности, а именно из конца прошлого века - короче, все, что так близко самому автору по возрасту, но не факт, что близко более молодым американцам - потенциальным читателям, а уже людям, живущим через 120 лет и подавно. Вот, скажите, помните ли вы какие-нибудь знаковые слоганы, пламенные речи, например, Достоевского, Герцена или там императора Александра III или композиторов из "Могучей кучки"? Вот и они, люди двадцать второго века не вспомнят ничего существенного с двадцатого-двадцать первого кроме самого самого пламенного, типа знаменитых слоганов "Yes, We Can!" или "Betcha Can’t Eat Just One".

Что же еще снизило оценку от впечатлений после неплохого экологической фантастическо-детективной утопии? С одной стороны красивое, но уже слишком зашкаливающие количество и неудобные места вкрапления эпиграфов и крылатых фраз известных людей. Они, безусловно хороши, люблю их наличие в романе, но не со всеми местами их использования я согласен.

Генри Дэвид Торо: Не проникнемся ли мы сочувствием к ондатре, которая отгрызает себе лапу в ловушке, не пожалеем ли ее за ее страдания и в силу нашей общей смертности не оценим ли ее героизм? Не делает ли это нас братьями по участи? Для кого тогда поются псалмы и проводятся мессы, как не для таких, как она, достойных?

Отлично сделаны вставки с рассуждениями автора о проблемах человечества, где заодно автор и рассказывает о том, что же произошло с миром за эти 120 лет. Вместе с тем, другие части романа очень динамичны по части диалогов, а так как персонажи уж очень разношерстные, то повествование действительно смотрится от этого динамично. Так что если вы хотите увидеть в своих глазах современную нью-йоркскую Венецию или поболеть за сумоистку, выступающую на соревнованию водном сумо и в очередной раз спасти мир от новой катастрофы, то эта книга для вас!

Буду ли я знакомиться дальше с творчеством автора? Безусловно! Автор убедил меня своим профессионализмом и интеллектом, а эти качества я больше всего ценю в современных писателях.

Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 4: буква Н
Игра "Собери всех", Турнир №1 с etapoid , Книга №4. Спасибо, дорогая, тебе за компанию! Немного покритиковал тут, ты, думаю, напишешь более позитивно! ;)
Игра "Пятилетку - в три тома", Тур 11, Заявка №4, Книга №7

То есть, если бы Робинсон написал нон-фикшн на тему будущего, получилось бы лучше)))

нет, не думаю. Подход был правильным, недаром же дали Хьюго? Просто мне не пошло, похоже, маловато я читаю типично американского, а, может, не хочу глубоко проникнуться