Sopromat

14 сентября 2019 г. 12:05

4 "Кто же кого приручил?"

Как же долго я ждал эту книгу!Наверное, поэтому она показалась немного "суховатой". Но автор справился, все объективно: наличие любимого пса не помешало посмотреть на взаимоотношения "человек- собака" с точки зрения исследователя.
Больше года прошло с тех пор, как не стало нашего любимого собакена; не проходит и дня, чтобы мы о нем не вспомнили, а уж при чтении этой книги- тем более.
Были незнакомые факты. Например, об опасном для животин искусственном делении на породы. Получается как всегда: когда лезет в природные явления человек, жаждущий денег, природа начинает мстить.
Что бы ни говорили противники собак- любить этих животных не перестану. Скажете: "Потому что вас они не кусали". Кусали. На руке шрам- в 4 года полез чистить нос овчарке крестного. Относительно недавно еще одна овчарка прокусила руку и мобильный телефон в ней ( хозяева выпустили гулять по улице).
Кто знает, возможно, пройдет время, люди с бОльшим удовольствием будут разводить крыс ( голуби- "крысы в перьях", разносчики множества заболеваний, но любителей не останавливает).
Но собаки... Тут я не могу быть объективным. Они все красивее людей.
Цитируя; "Чем больше я узнаю человеческий род, тем больше привязываюсь к собаке"- не знал, что эти слова принадлежат двуногому чудовищу.