14 сентября 2019 г. 10:20

4 Затянутые в экраны своих могильников

Новая книга Пелевина представляет собой сборник из 3 повестей, каждая из которых так или иначе перекликается с прошлыми историями автора, а последняя так и вовсе является прямым продолжением "Тайных видов на гору Фудзи". С одной стороны большинство мыслей писателя мы уже слышали до этого, и ничего нового в книге нет, но так как Пелевин предпочитает рассуждать на темы вечные, да ещё и любит добавить в книгу актуальную повестку (вроде сгоревшего французского собора), то читать его произведения всё равно интересно. Повести между собой никак не связаны, каждая является отдельным высказыванием: первая о сущности времени, вторая о формировании общественного мнения, третья о социальном неравенстве в современной России.

Больше всего в книге безусловно выделяется "Искусство легких касаний". Повесть в виде дайджеста на несуществующий роман. Прямо как сон во сне в небезызвестном фильме Нолана. Иронии добавляет факт, что роман написан "ватником", а дайджест закоренелыми либералами, что снимает с автора все подозрения в приверженности к тем или иным течениям. Древний Египет, французская революция, английская разведка, российские и американские спецслужбы - все оказываются вовлечены в страшную тайну создания химер в угоду единому божеству - Разуму. Фирменная фантасмогория от Пелевина.

"ИЛК" - хорошая книга для тех, кто хочет немного посмеяться, но больше задуматься над тем, что происходит вокруг нас сегодня.