melancholia

Искатель книжных миров

14 сентября 2019 г. 03:36

4 Маленькая мисс Сыщик

Мэйзи - любопытная девчушка, а с недавних пор ещё и юный сыщик. Её заветная мечта - раскрыть настоящее детективное дело. Девочка грезит о расследованиях и рисует в своём воображении, как грациозно и ловко выводит на чистую воду злостных преступников. Она неусыпно наблюдает за Гилбертом Каррингтоном - самым настоящим сыщиком, ведь наверняка именно здесь и сейчас он спешит по крайне важному и интересному делу. Как же она хочет быть на него похожей, вот только курение трубки оказывается на пробу крайне противной штукой. Да, Мэйзи, похоже, ты перестаралась.

В нелёгкие для семьи времена Мэйзи стала работать в пансионате своей бабушки и даже бросила ради этого школу. Согласитесь, жизнь у неё - не сахар. Но однажды по воле случая девочка находит мокрый тявкающий мешок и в её монотонной жизни появляется радость - щенок, верный помощник. Нужно выяснить, что за негодяй решил утопить эту маленькую пушистую очаровашку. Да, не самое захватывающее расследование в глазах суровой общественности. А тут ещё и невинный мальчишка был объявлен вором. Нет, этого Мэйзи уж точно не оставит просто так. Могла ли она удержаться от первого настоящего расследования? Ответ очевиден. Да и бабушку больно уж хочется впечатлить, не женщина, а айсберг, честное слово.

Это очень добрая и милая маленькая книжка. На наших глазах зарождается крепкая дружба человека и собаки. Жильцы пансионата - очень душевные люди. Профессор Тобин в самый неожиданный момент приходит на помощь, чтобы подарить девочке радость. А мисс Лейн берет на себя хлопоты с гримом. Какой же настоящий сыщик обойдётся без маскировки? Кхм, ну по крайней мере в детской книжке.

Ну что, конечно же, дело раскрыто, справедливость восстановлена, вот правда народ особо не ликует, а мы с Мэйзи на этом откланиваемся. До следующего раза.

картинка melancholia
Иллюстрация из книги. Художник Линдсей Мэрион.

Очень благодарна Sandriya за этот прелестный совет в туре Клуба поклонников детской литературы.

Я просто обожаю этот цикл - не могла не поделиться:))) Рада, что и тебе пришлось по душе!!

Спасибо! Буду читать потихоньку дальше. Они ещё такие маленькие и простенькие, самое то для разгрузки )

Прелесть какая, надо запомнить :)

Надеюсь, понравится) А если что-то пойдёт не так, она такая коротенькая, что переживать об этом не придётся)

И я надеюсь :) детскую люблю!

Приятного будущего чтения )

Спасибо, Алёна :)

Истории про Мейзи замечательные) мы читали с сыном пару штук.. цены на них несколько завышены, и текст непомерно раздут, хорошо, что есть электронка)

Мне очень понравилось ) Да, текст очень раздут. Я обычно люблю такого плана книги именно покупать в бумажном варианте, но посмотрела на размер шрифта и что книг в серии очень много, и решила, что здесь только электронный вариант )

Я покупала для сына, ему очень понравилась книга.. во 2 классе он ее читал и понес в школу одноклассникам, все испугались, толстая книга очень сказали. Они пока раздутости текста не понимают, отпугивает деток оформление)))
Вот у Агаты Мистери тоненькие книги, хотя в целом история наверное побольше будет)))

Издатели сами отпугивают потенциальных юных читателей, главное, что сын не испугался объёма ) А взрослым, конечно, приятнее, когда книжка потолще, пока не заглянешь внутрь. У меня на телефоне раза в 3 больше текста было видно, чем в книге на странице )
Какое же сейчас всё-таки разнообразие таких вот серий. Я вот из похожего с удовольствием собираю для себя серии книжек с иллюстрациями Криса Риддела - собрание Нила Геймана, Оттолина, Юная Леди Гот )

Нее.. он мамой приучен к книгам что потолще))) но немного напрягся, что ребята так реагируют((
У меня в электроне книга про мейзи 70 стр. Вместе с картинками..

Последний раз мне удалось купить серию про Айви Покет по 60 руб. За шт. Осталось ее прочитать)
Криса у меня только Гейман про Молоко...
Но я бы еще пару-тройку взяла и хроники края, леди гот мы пока не пробовали

Будет читающий весь в маму ) Начало читательской карьеры уже положено ) У меня книга в электронке 180 страниц, но одна идет за две. Дети вообще часто с опаской относятся к толстым книжкам. А я вспоминаю как прочитывала в 8 лет за день толстенную книгу сказок по 400-500 страниц и большого формата, и мне бывало мало :D Были такие книги вроде "Золотая книга сказок", "Янтарная книга сказок" и прочие и прочие.
По 60 рублей - это вообще мечта! Я тоже хочу познакомиться с этой серией, но в электронном виде.
У меня ещё тоже остались не купленные желанные книжки с его иллюстрациями.

У меня вообще куча всего желанного и не купленного))))
Я только детские покупаю. Очень люблю ккниги с иллюстрациями)

Я тоже много детских книг покупаю ) И читать их люблю и перед оформлением бывает трудно устоять )

Да я иногда по рукам себя бью, но не помогает))

Лишь бы приносило всем радость )

И денег не очень много уносило)))