Meevir

14 сентября 2019 г. 02:55

“Journey to Centauri” - новелла из тридцати пяти глав с предысторией к легендарной стратегической игре Sid Meier's Alpha Centauri, которая сочетает классический геймплей игр серии “Цивилизация” с уникальным сюжетом, вдохновленным произведениями Грега Бира, Френка Герберта и Вернора Винджа.

До недавнего времени мне было, к сожалению, вообще неизвестно ничего о существовании данного текста. И двадцать лет меня терзал вопрос - а как же погибла последняя надежда человечества на выживание, корабль “U.N.S. Unity” где-то в небесах над недружелюбным миром Хирона? Что там пошло не так?

Год 2060. Населявшая когда-то Землю цивилизация, люди, из последних сил запускают корабль “Единство” в путешествие длиной почти шестьдесят лет к системе Альфы Центавра. Последняя свеча человеческой жизни, горящая в бесконечной пустоте космоса.
В надежде на новый мир крепко спит в криокапсулах команда, не ведая, что корабль строили не потому, что верили в успех колонизации, а только от отчаяния перед неотвратимой гибелью.

И, конечно, “Единство” ломается в самый неподходящий момент, вынуждая капитана до срока поднять из холодного сна офицера по науке, этого странного русского, Захарова.
А потом и офицера безопасности Янга, так как коды оружейной кто-то вскрыл. А потом и главного ботаника Скай, есть-то что-то надо, никто не запасал еду в полет. И да, главного хирурга Лала тоже пришлось поднять…

И если вы играли в игру, то на этом моменте вы поняли, что договориться эти люди между собой не могут никак. А если не играли в игру, то большого смысла читать эту новеллу, наверное, нет.

Она написана вполне приличным языком, и даже хороша как фантастика, как и сама игра. Но текст однозначно рассчитан на человека, уже знающего всех действующих лиц.