14 сентября 2019 г. 00:11

Ну что ж, буду высказывать непопулярное мнение о новой книге Мэнсона, потому что мне понравилось, несмотря на странные отсылки (не сильна в истории, но пара моментов вызывали сильные сомнения).

Судя по словам автора о написании этой книги «Для меня это не просто неплохая мотивация – это моя единственная мотивация» не в лучший период жизни издатель от него потребовал нового шедевра. Видимо, по этой причине текст кажется более злым относительно Искусства пофигизма, но не с целью нагрубить или унизить, а скорее чтобы отрезвить, привести читателей в чуство, вернуть на грешную землю. В этом плане четко прослеживается продолжение мыслей из предыдущей книги о том, что позитивное мышление не работает, что страдание есть сама жизнь и что не существует безболезненных перемен и нетрудного роста.

Понимаю, что многие недовольны высказываниями автора по поводу бессмысленности религии, политики и прочих связывающих людей вместе сообществ. Да и в целом, наверное, тяжело смириться с мыслью, что надежды нет, вечного счастья нет и смысла в жизни тоже нет. Хотя в книге как раз-таки это популярно объясняется и глобально мне представляется скорее верным, по крайней мере, так близко к сердцу как люди, отрицательно оценившие эту книгу, эту информацию я не приняла.

Что более всего меня потрясло из прочитанного, так это история Тхить Куанг Дыку – монаха, который публично совершил акт самосожжения, не изменив при этом позы и выражения лица. Мэнсон связал эту историю с пользой от медитации, которая, по сути, упражнение на антихрупкость. И вот над этими идеями я размышляла дольше всего.

В целом, книга довольно интересно написана и содержит достаточно информации, заставляющей подумать, поэтому к прочтению рекомендую, хоть оно и может быть нелегким.

Пятилетку - в три тома!