macskafogo

13 сентября 2019 г. 22:53

В случае с Пелевиным всегда остаётся актуальной шутка-загадка - что хотел сказать автор, написав "В комнате были синие занавески"?

То что занавесок в комнате не существует до момента, пока мы не смотрим в сторону чего-то что они должны от нас скрывать? Что это не занавески вовсе, а безграничная синева за окном, которую наше сознание не способно принять и переделывает бескрайность в ширму? То что "tha навес ki!" - это тайный лозунг тибетских мудрецов, выступающих за навешивание в пустую оболочку тела человека больше душевной энергии Ки? То что в комнате просто были синие занавески и точка? Выберите один или более правильных ответов, чтобы пройти тест, у которого нет однозначного результата.

По поводу заложенных в книге смыслов - Виктор Олегович продолжает нам показывать нашу чудную современность в ироничном кривом зеркале, заметая следы сложными эзотерическими метафорам и концептами. Так чтобы ищейки эпохи виктимности сбились с пути, затерялись в смыслах и не смогли клацнуть зубами, ухватить его за седой лисий хвост. Попробуй пойми над чем он иронизирует в этот раз. Попробуй оформить это не в безумный судебный иск.

С точки зрения качества и структуры всё сталось как и прежде. Литература для Виктора Олеговича всё тот же кукольный театр, где за откровенно гротескными персонажами виднеется очередной манифест писателя на тему последних трендов. А сюжеты... Разве мы читаем сновидения Пелевина ради них?