Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

13 сентября 2019 г. 22:26

Производственный роман значит. Роман. Производственный. Жилка-была девочка-артефактор с амбициями. Но государство, в котором она жила, представляет собой такую себе военизированную империю, в которой маги в первую очередь должны были работать на оборонку. А софи хотелось быть независимым артефактором и не пачкаться в политику и эти ваши министерства. Но вот она привлекла к себе внимание могущественного главы СБ и заверте...
Уникальная снежинка 21-23 лет, которая немного не от мира сего, в связи с чем не учится на своих ошибках, но, к счастью, вокруг нее крутится толпа мужиков, которые ее спасут. Спасут по-любому, потому что таки это первая часть, по-моему, трилогии. Но это не точно.
И что я вам могу сказать. Мир очень крутой. Тут и политика, и интриги с расследованиями, и насыщенная светская жизнь. Эдакая смесь блестящей Австро-Венгерской империи и незабвенной викторианской Англии. Очень круто. Но. Все это отводится на второй план. а на первом - становление отношений главных героев. И бог с ней с героиней, которая ведет себя как истеричка и инфантилка. В 20 лет бывает, мы в этом возрасте тоже не всегда адекватностью блистали. Во всяком случае я - точно. Но есть же еще ее кавалер. Взрослый мужик 30+. Глава имперской службы безопасности. Маг-менталист. Чувак, который быстро сделал карьеру, не позволил себя съесть и сейчас ведет сложную политическую игру, внезапно, ведет себя как подросток в пубертате. На фига? А бог его знает. Автор так решила, автору видней. Но в итоге его странная стратегия сработала и героиня пала в объятия и даже замуж согласилась. Хотя в паре эпизодов были настолько неоднозначные телодвижения, что я прям в замешательстве. Здоровыми отношениями, в общем, этот роман не пахнет. Принуждение, психологическое давление и насилие прилагается. Если что, я все еще о романтической линии.
Персонажи. Ви уже наверняка поняли, что центральная пара героев меня не впечатлила. Зато герои второго плана вышли лучше. Наверное, дело в том, что их автор не так любит и счастья им желает поменьше. Потому военный министр, боевой маг, алхимик-стихийник, пожилая вдова-менталистка и прочие люди вполне приятные и интересные. И даже свежий взгляд на Джека-потрошителя крутой и оригинальный.
По итогу задумка хороша. Исполнение - ну такое. Для меня романтическая линия в книге хороша тогда, когда она важна для сюжета. То есть если объективно сюжет пострадает, если ее выкинуть. Если из Простых вещей выкинуть линию Софи и Шефнера, книга не потеряет ничего. Софи сама по себе ценна, как маг-артефактор. И для ее защиты, учитывая происхождение, интригу и способности, Мартину не обязательно в нее влюбляться и добиваться. Ему достаточно понимать, что она может стать ключевой фигурой в борьбе СБ с военным министерством и потому покровительствовать и защищать. И существенно сюжет не изменился бы. Книга просто стала бы меньше на пару десятков страниц посвященных любовным терзаниям, ссорам и прочей фигне никак сюжет не толкающей и вызывающей больше вопросов, чем понимания мира.