vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

13 сентября 2019 г. 22:23

4.5 "Вся Вселенная с ужасом смотрит на землян" (c)

картинка vwvw2008

Я сказал своим сыновьям, чтобы они ни в коем случае не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали бы ни радости, ни удовлетворения. И еще я им сказал, чтобы они не работали на те компании, которые производят механизмы для массовых убийств, и с презрением относились бы к людям, считающим, что такие механизмы нам необходимы.

Неожиданно...
Совсем не ожидала такого содержания, серьезного и глубокого, преподнесенного автором в очень специфической форме, и самое главное - на какую тему!
Название книги очень часто попадалось на глаза, всегда казалось, что книга легкая и забавная. Пока не взяла в руки, не прочитала аннотацию, не погрузилась в текст.

Что сказать... Мне понравилось.
Написано необычно. Местами автобиографично. Заставляет задуматься. Равнодушным не может оставить никого.
Интерес удерживается постоянно. События развиваются во многих плоскостях одновременно, охватывая огромный период жизни главного героя.

Могу отнести это произведение в разряд литературных шедевров, которых не так много создается в наши дни. Очень рекомендую всем, кто еще не читал.
Остается длинное послевкусие, тягучее и даже немного тревожное, которое не отпускает долгое время.

Почему-то кажется, что если бы те молодые люди, которые сегодня ДОБРОВОЛЬНО берут в руки оружие и идут стрелять (по разным причинам), в свое время прочитали бы эту книгу, то в мире не было бы войн...

картинка vwvw2008

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная".

Какие хорошие у вас мысли...
Когда писал рецензию на "Бойню", пролистал другие рецензии, и поразился: очень много хорошо чувствующих и умных людей просто ничего не увидели в этой книге. Многие даже посчитали то, как она написана - кощунством.
Грустно. Вот если бы все люди испытали то, что гг, вот тогда войн бы точно не было.

У Воннегута ещё "Колыбель для кошки" прекрасно описывает абсурд войны, но там уже атомные бомбы, Хиросима...
У меня складывается впечатление, что такие книги читают те, кто никогда и не хотел войны.
А иной раз послушаешь политиков из самых разных стран, какие прекрасные книги они любят: Достоевский, Воннегут, Чехов... и в ужас приходишь, зная об их мыслях других и поступках: для чего они тогда вообще читали всё это? Как они читали?

Что-то мне подсказывает, что те, кто развязывают войны, и те, кто в них непосредственно участвуют – это совершенно разные люди. Ужасы войны их просто не касаются, а выгода от неё, видимо, есть. У Воннегута в "Мать тьма" были неплохие мысли насчёт этого парадокса.

Джонс не был законченным психом. Самое страшное в классическом тоталитарном мышлении то, что каждая из таких шестеренок, сколько бы зубьев у нее ни было спилено, имеет участки с целыми зубьями, которые точно отлажены и безупречно обработаны ...
Недостающие зубья -- это простые очевидные истины, в большинстве случаев доступные и понятные даже десятилетнему ребенку. Умышленно отпилены некоторые зубья -- система умышленно действует без некоторых очевидных кусков информации...
Вот почему Рудольф Хесс, комендант Освенцима, мог чередовать по громкоговорителю произведения великих композиторов с вызовами уборщиков трупов...

У меня уже на "золотой полочке" лежит роман Матерь Тьма, который мне ещё предстоит прочитать, в одной книге с чудесным романом "Конец одиночеству".
Хороший отрывок из романа, спасибо.
Ну да, всё так и есть. И люди разные, что начинают войны и участвуют в них.. вот только в наших обыденных мыслях, в прозе жизни, уже есть эти маленькие шестерёнки: маленькие корысти, гордыни, равнодушие... Просто у тех, кто начинает войны на бумаге, где не видно и не слышно слёз матерей и ранений ужасных, они сцеплены в один чудовищный и огромный механизм, как лавина погребающий под собой тех, кто... вроде бы и не хотел войны.
Как там говорил Достоевский? - все люди связаны...

Хорошее произведение, меня в чём-то даже сильнее "Бойни.." зацепило.
Лавина – это вы точное слово подобрали, именно что лавина, которой всё равно на причины и последствия.

в чём-то даже сильнее "Бойни.." зацепило

Соглашусь.

а объекта "Вселенная" нет...есть пустота простор без краёв и вечный мёртвый...мертвящий.. но МЫ материя сильнее всего! МД АФС! Мы - вечны! Доказано!

жаль не владею ПК и англ.

чудак... они от голода с голоду идут.. как нашим - в полицию.. и с безысходности.. хотя бы не раб автор метода МД АФС.

войны и Зло несут Властелины.. случайные мелкие людишки и богачи..им Заповеди древние монахи НЕ писали.. это - быдлу...рабам Бога и попа. Те же и во блуде и в злате и в пиаре.

Спасибо, ваши комментарии — как бальзам на сердце! Как хорошо, что такие люди ещё не перевелись… Готова подписаться под каждым словом! А роман «Мать тьма» действительно хорош (кстати, герой «Бойни» Билли Пилигрим в восьмой главе встречается с главным героем «Матери тьмы», Говардом У. Кэмпбэлом).

Воннегут - мой любимейший писатель на все времена:) Звучит по-детски, но правда. А что касается войны... Я сыта ею по горло и праздную каждый мирный день. Кажется, мне единственной в тех краях, где я живу, удаётся просто наслаждаться отсутствием бункеров и средств индивидуальной защиты в шкафу. Но зловещая тень всё время где-то неподалёку. И бежать дальше, скажем, в Австралию - кажется, дело недостойное. Наверное, если все побегут, останутся только солдаты? Тогда у них не останется выбора?

Но ведь что интересно!Всегда,не знаю исключений,всегда находится большая или меньшая часть людей с энтузиазмом оправдывающих любую войну. И далеко не всегда те,кто за войну, "психи". Многие из них вполне цивилизованные люди, с которыми можно с удовольствием беседовать на другие, не касающиеся, темы войны . И,если не знать,что этот человек думает о тех.кто с ним не согласен в вопросе разрешения споров о границах,патриотизме,языке,вере,национальности и других тем, разделяющих сегодня страны и народы,то вполне может оказаться, что этот милый человек вполне себе законченный фашист и моральный урод. Опасно иногда разговаривать с такими приятными людьми. Вот,думаешь,"хорошо так сидим" и нет не одинок я. Смотри какой приятный и умный человек становится твоим приятелем.Но один шаг в сторону от протоптанных разговорных тропок и вдруг из приятного и умного почти приятеля,вдруг,как как из преисподней выскакивает черт ненависти,призывающий убивать и уничтожать тех,кто не хочет жить по его лекалам.

...всегда находится большая или меньшая часть людей, с энтузиазмом оправдывающих любую войну.

Печально, но факт.

Есть понятие-причина, следствие и последствия. Как писал Омар Хайям , если Бог создал нас по своему образу и подобию, то он бракодел. все эти выпендривания, типа не работай там и там ни к чему хорошему не приведут, ибо это не решение проблемы. пока мы все не поймем зачем мы здесь на планете Земля, то нам каюк.

Есть заповедь такая " Не убий" ,ну так соблюдайте её без комментариев и трактовок, да и конфессии у нас на Земле такие есть ( я например знаю такую одну ), положениями которых запрещается оружие в руки брать, солдатам суп варить, оружие производить, убивать человека независимо от ЛЮБЫХ обстоятельств, то есть тебя убивать собрались, а ты беги, а не смог значит прими, ну и прочее связанное с " неубием" . Никто не мешает человеку принять такие убеждения, они соответствуют Заповедям, да не каждый такое стерпеть сможет и преследования от людей и государства выдержать.