Emeraude

25 сентября 2011 г. 10:37

Эту книгу лично я подсовывала бы школьникам перед тем, как заставить их читать "Преступление и наказание". Помню, какой это мукой было для меня, а сейчас меня прямо-таки распирает прочитать уже в здравом уме и твердой памяти. И это полностью заслуга Акунина. Очень интересная идея, показать историю со стороны, расследующей убийство старушки-процентщицы.
Есть конечно и моменты, которые можно было бы вообще в книгу не включать, ну "не идут" они ни стилистически ни образно писателю. Это запиканные куски мата, ну ни к селу ни к городу, совершенно не к месту.
Отдельной фишкой можно отметить картинки в тексте, как бы поясняющие читателю кто такой человек-паук(ну а что, читатели-то разные,да), как выглядит писатель Акунин(я так и думала, что он вставит свою фотку где-нибудь в тексте и себя упомянет) и т.д. Однако же родственник Фандорина совсем не удался, в том плане, что из него лезет настоящий Фандорин из всех щелей, а главное из автора лезет и ничего он с этим поделать не может, так что зачем себя зря мучить?