Rosio

по анти фэн-шую

13 сентября 2019 г. 18:02

4 Ах этот милый пубертат

Почему-то не могу воспринимать эту книгу, как литературу исключительно для подростков. Да, язык современный, молодежный. Предложения короткие, не перегруженные. Всякий антураж внешний тоже в духе времени. Про подростков всё, о подростках. Но при всём при этом сложилось впечатление, что Серафима Орлова хотела показать то, что происходит с детьми в этом возрасте изнутри именно взрослым. Тут и на родителях главной героини показано, что взрослые не понимают. Мерки уже другие. Забыли, каково это быть подростком.

С одной стороны ты ещё ребенок, твои реакции ещё ничем не завуалированы, они прямые, они идут от тех эмоций, что берут верх здесь и сейчас. И даже если ты хитришь и пытаешься как-то извернуться, то всё это для других прозрачно. Для тех, кто постарше, конечно. Твои же сверстники всё принимают за чистую монету. А у тебя в голове ещё ветер гуляет и дует то в одну сторону, то в другую. С другой стороны, ты уже на пороге взросления и должна принимать какие-то решения сама. Отвечать за свои поступки. Но всё ещё присутствует этот детский эгоизм и эта ранимость, когда очень нужна поддержка и понимание. И забота. И любовь. И внимание. А где взять, если ты разругалась с лучшим другом, который тебя по твоим меркам предал, отношения в семье к тебе подозрительное, с братом тоже не шибко хорошо складывается, старый кружок развалился, а ты сама разобрана. Трость эта ещё. И вот уже злость на весь мир - всё, Женя превращается в Жесть.

Самое страшное, что Женя сама не всегда себя понимает. Не может контролировать какие-то реакции свои. Она становится злой, её фразы едкими, но внутри всё клокочет и бурлит. Доводит других, но и себя не щадит. Так получается. Очень здорово, что ей пришло на помощь увлечение. Случайно всё, как всегда происходит в таких случаях. И вот тебе педагогический эксперимент, который многое меняет.

Никогда не пинали по асфальту пустую консервную банку? Бамц! Банка с весёлым звоном прыгает по асфальту, прыгает, прыгает, останавливается – и тишина. Бамц! Прыгает, звенит, отскакивает от камней. Бамц! В четырнадцать лет такое бывает. Катишься куда-то, шарахаешься из стороны в сторону, наступаешь на грабли, бьёшься лбом о встречные столбы, звереешь понемногу. То есть не понемногу.

- цитата из предисловия Эдуарда Веркина, которая очень верно передаёт то, что творится с головой в этот сложный возрастной период.

Такие книги точно надо матерям читать...

Вот мне и показалось, что она больше для родителей.

Часто книга мне стала на глаза попадаться в последнее время)

Я у Фокс увидела, стало интересно.) Хорошая книжка. Но я не знаю, насколько она детям интересна будет. Ни приключений, ни любовной линии, как девчачьих всяких штучек. Вообще другая книга.

Я не помню, где видела, но название такое, что запомнилось)))
Скорее для взрослых о детях?

Да оно вроде для детей, но написано для них не завлекательно. А вот для взрослых как раз очень даже. Особенно хорошо тем зайдет, у кого подростки в доме обитают. Мне вот например.))
А название, да, запоминающееся. И очень хорошо отражает суть того, о чем книга.))

Как-то автор походу до конца с целевой аудиторией не определился)
Интригуешь))

А премиальные книги все такие. Непонятно для кого. Тут точно могу сказать, что не для мальчишек, потому что о девочке и девачковом. Но и племяшка у меня начала и бросила, я ей пыталась подсунуть, потому что есть девачковое, но всё о проблемах да о проблемах. А развлекуха где? Любовь? Тусовки? какая-то обычная школьная движуха? Нету. Скучна!))

Ну да, тут либо аудитория, либо премия)))))
ну да, я племяшку понимаю, я вот до сих пор внежанровое аккуратно и дозированно читаю за исключением классики)

Ну вот да. Это мне интересно было, а им скучно. Ну или это должен быть ну очень серьёзный ребёнок!))

Мне тоже стало интересно. Пожалуй, добавлю себе.

Попробуй. Не плохая книга. Правда на мой взгляд перегружена подробностями и терминами по робототехнике, но зато такое полное погружение получилось.

Ничего. Так даже интереснее.