DollakUngallant

“Эй, ребята, не впервой
Нам поить коней казачьих
Из чужой реки»
Песня «Казаки в Берлине»

Николай Николаевич Платошкин, яркий оратор, настоящий патриот, участник многих политических телепередач, написал книгу о событиях 1953 года в Германии. Эти события называют рабочим восстанием в ГДР. Автор создал свою документальную хронику тех событий настолько пронзительной, интересной и с огоньком, что мне сейчас, после ее прочтения, искренне верится, что в июне 1953 года в Германии случилось самое важное событие послевоенного времени в Европе. Настоящий ПЕРЕЛОМ, на фоне которого все тектонические сдвиги в истории, происходившие на протяжении последующих 40-ка лет, есть лишь следствие тех событий….

Раскол Германии. На Потсдамской конференции разгромленную нацистскую Германию было решено преобразовать как единое государство. Однако уже в период 1949-1953 гг. состоялся раскол Германии на ФРГ и ГДР де-факто и де-юре. До событий 17-18 июня 1953 г. оставалась еще призрачная надежда на объединение Германии. Но события июня 1953 г. окончательно похоронили идею построения единой послевоенной демилитаризованной, внеблоковой страны. По тому, что случилось после восстания, стало понятно, что сбылись мечты ряда немецких политиков и их лидера Конрада Аденауэра, когда ФРГ, будучи только частью некогда единой страны, получила возможность вновь формировать свою армию и вступила в военный союз НАТО. Объединение Германии произошло всего лишь 37,5 лет спустя. На сегодняшний день эта страна вполне успешна, и надежды победителей Второй мировой войны о том, чтобы Германия никогда больше не могла участвовать в войне, кажется, окончательно забылись.
Сразу после определения новых границ, когда часть территории отошла Польше и СССР, страна была поделена на сферы влияния держав-победительниц.
Идею оставить Германию денацифицированной, демилитаризованной, немонополизированной, демократической и единой на словах поддерживали все. На деле все было сделано не так.
В 1948 году в оккупационной зоне США, Англии и Франции была проведена денежная реформа. Это был первый очень серьезный шаг к расколу Германии. В советской зоне вынужденно проделали то же самое. Это было начало советского поражения в большой игре.

Сталин не хотел социализма в Германии. Сталин, усиленно создававший блок социалистических стран в восточной Европе, был против разделения Германии едва ли не больше всех. Кроме того, он считал, что построить социализм в Германии — это утопия. Ему нужна была нейтральная Германия (буферная страна в Европе между социалистическим и капиталистическим блоками).
Когда была создана ГДР, Сталин был расстроен, понимая, что проигрывает все больше и больше. Он даже не принял делегацию первого президента В. Пика. В новом государстве, сформированном в ответ на организацию Западной Германии, по указанию Сталина не стали строить социализм. Советское правительство надеялось на объединение Германии, делало все возможное для этого, но Аденауэр убедил США, Великобританию и Францию не идти на объединение страны.

Последняя надежда. Последней попыткой создать объединенную Германию была нота правительства СССР послам США, Великобритании и Франции от 10.03.1952 г., в которой предлагалось заключить мирный договор с Германией после ее объединения на условиях, что она не вступает в военные блоки против держав-победительниц, все оккупационные войска выводятся в течение года после заключения мирного договора. При этом Германии разрешалось бы иметь Вооруженные Силы, боевую технику, снимались все экономические ограничения, офицерам вермахта и членам НСДРП гарантировалось равноправное участие в строительстве миролюбивой экономики.

Потому ГДР сотворили как государство, в котором на начальном этапе ни власти, ни народ не понимали перспективы. Правящая партия СДЕПГ рвалась строить социализм, а Москва запрещала. Может быть поэтому почти во всех отраслях экономики ГДР все пошло наперекосяк.
Н.Н. Платошкин дает развернутый, очень живой анализ экономик ФРГ и ГДР. Не в пользу последней. Среди немногочисленных успехов была земельная реформа с формированием новых крестьянских хозяйств. Она была успешной настолько, что при объединении Германии в 1990 г. все изменения были подтверждены правительством ФРГ, которое, впрочем, просто не смогло ничего изменить, столкнувшись с единой позицией всех политических сил по земельному вопросу.
После смерти Сталина в марте 1953 года, остались лишь Берия и Маленков из тех, кто поддерживали идею не строить социализм в ГДР. Как известно, в схватке за власть они проиграли Хрущеву и Молотову, которые приняли решение делать из ГДР не часть будущей Германии, а противовес ФРГ.
Никто не знает, как надо было бы поступить лидерам СССР, но вышло все так, как мечтал Аденауэр.
С приходом к власти Н.С. Хрущева немецкие коммунисты бросились строить социализм. Экономика ГДР, с самого начала сильно хромавшая, получила еще несколько оглушающих ударов. К июню 1953 г все стало настолько плохо, что случилось рабочее восстание. Причины восстания: предложение правительства включать социальные расходы в себестоимость продукции, введение норм выработки на производстве, трудности с продовольствием, ликвидация частных подсобных хозяйств при создании кооперативов, необходимость выделения огромных средств для создания армии, наступление на церковь и классово-чуждые элементы, работа западногерманских и американских спецслужб.
Восстание было подавлено в том числе при участии советских солдат. Подавлено мягко, с минимальным количеством жертв с обеих сторон. В книге подробно рассматриваются все обстоятельства восстания и его подавления.
После немецкого восстания 1953 г. история пошла так, как мы все знаем.
Советский солдат давно ушел из Берлина, но американский по-прежнему там. Американский оккупационный контингент никто не вывел из Германии. Более того, США притащили на ее территорию ядерное оружие.

Иными словами - из Объединённой Германии (несостоявшейся) не получилось 2 Австрии, потому что она ощутимо больше Австрии и занимала стратегически более важное геополитическое положение для западного блока. Так?

Наиболее вероятно, что так. Если бы из Германии удалось сделать государство подобное Австрии, то СССР только б выиграл. Да и Россия сегодняшняя. Как известно Австрия довольно лояльная к нам страна до сих пор.