Rosio

по анти фэн-шую

13 сентября 2019 г. 16:39

2.5

К постапокалипсису я отношусь настороженно, так как сюжет, как правило, сводится к выживанию, бродилкам-ходилкам, стычкам с монстрами и другими выжившими. Отдельный пласт - зомби-апокалипсис, там как-то всё по-активнее происходит, но тоже не всегда. Бывают и отличные боевички, где авторы умудряются раскапывать в своей фантазии какие-то интересные находки, создавать новые противостояния. Есть и книги с философским подтекстом. Как должно было быть и здесь.

Гавриленко здесь замахнулся на вечное. На вопросы о человеке и человечности. О том, как должен быть устроен этот мир. О вере. О силе. О власти. В какой-то мере это новая история Христа и Понтия Пилата - есть тут свой "мессия" с говорящим именем Христо. У него есть "апостолы" - последователи. И Иуда свой имеется. Только вот Христо - не тот прекрасный образ, что нарисован в Библии, у Гавриленко в роли мессии мутант в теле ребенка. Ну, какой мир, такой и мессия. И раньше цивилизация была прогнившей и лживой, поэтому её и снесли с лица Земли с помощью нового вещества, которое предательски продали американцам, а те уже сплоховали и взорвали всё к такой-то матери. Но люди возродились в другом мире, где вечных холод, лютые условия выживания и прочие прелести случившегося апокалипсиса. Есть мутанты, есть резервации, где люди подчиняются лорд-мэру, есть дикие, которые живут в так называемых "Джунглях". И уже в начале начинают появляться вопросы, на которые ответа так и не находится.

Что за поезд такой и почему в него так верят? Зачем стрелки убивают диких, ведь и так выживших, а точнее перенесшихся в этот новый мир, не так много. А их ещё и мочат пачками. Там после пары-тройки таких охотничьих рейдов вообще мало кого в живых остаться должно было. Откуда еда, если там не растет ничего из-за вечного холода? Весь мир стерт или американцы только по России вдарили? И вообще, как так получилось, что всё взорвалось одновременно и везде? Что там за эксперименты и что за вещество такое? Автор увлекается своей основной темой и развитием линии Андрей-Марина, и забывает объяснять и показывать. Хотя, может быть тут и неважны все эти нюансы, мы ведь двигаемся к концовке не за тем, чтобы узнать что это вообще за место и что там происходит, а за философией жизненной.

В итоге складывается всё в ту идею об апокалипсисе, которая предрекает, что это будет своего рода очищение. Дальше ждёт Чистилище. Вот у Гавриленко оно такое. С Киркоровым в роли предателя. С фанатиками, создавшими из культа Цоя религиозный культ. С промелькнувшей Собчак в какой-то второстепенной сцене, где Ксюша-то в общем-то и не важна, но нужно показать ещё одну "гнилую" сторону людскую через такой вот известный и неоднозначный персонаж. Возможно, что введя в сюжет реинкарнации таких современников, автор пытался показать, что в общем-то человечество не так и не туда идёт, и апокалипсис - это реально очищение.

Как ни странно, финал оказался не счастливым, а закономерным. К этому всё и велось в общем-то. Чуда не произойдёт. Зло остается. Но при этом сохраняется и надежда. Ну и само название "Теплая птица" объясняется в полном объеме. Это и жизнь, и то, что делает человека человеком. Но меня книга всё же разочаровала. Сначала было скучно, автор долго вводил в свой мир. Затем были вопросы без ответа. Потом вот эти привязки к настоящему миру с его реальными персонажами, с какими-то отношениями, как, к примеру, бытующее мнение, что питерцы не любят москвичей, тут превращается в смертоубийственное противостояние, показались притянутыми и не очень удачными. Такое ощущение, что атмосфера злобы и ненависти нагнетается специально, и это как раз нормально для таких миров, но чересчур искусственно. Автор давит на читателя.

Что касается идей, то здесь ничего нового. Мир - дерьмо, люди - полное г... за редким исключением, всё в топку. Но люди на то и люди, что они не меняются и из нового мира сделают ещё хуже, так как желание выжить любой ценой становится выше тех человеческих ценностей, что должны преобладать: сострадание, любовь, взаимопомощь, уважение... В общем всё то, что входит в общее понятие "человечность". Но здесь больше зла, чем в других подобных книгах. Не зла, как антагониста, а зла - как части атмосферы этого произведения. Не мир этот, ни людей таких любить не хочется. Даже тех, кто тут пытается измениться, пройдя через возрождение. Потому что методы почему-то всё те же, что и у здешних плохишей - убить, устранить, а дальше обратить в свою веру. Всё идёт по кругу... И выхода тут автор из этой карусели не показал. А, не, как же, помереть и в рай!

А, да, и ёще момент. На полбалла оценка снижена из-за ожиданий. Много пятерочек у книги и восторженных рецензий, показалось, что это и вправду будет нечто. А надо было перед тем, как брать книгу, заглянуть в профили. Что там у нас - клончики с двумя-тремя аккаунтами и двумя-тремя хвалебными отзывами. Оценка средняя у книги необъективна.

Прочитано в рамках славной игры "KillWish".

Я вот постапокалиптику очень даже люблю, но тут смело топаю мимо))

А тут нет ничего. Что хотел сказать автор понятно, но он не сказал ничего нового. Ничего и не предложил. А эти параллели с Христом вообще какими-то нелепыми показались. Мне проще поверить в возникновение цоистов, чем в этих возрожденцев.

Короче, претензия у книги есть, а сути нету...

да.

Сколько же этих клонов на лл?

Это кошмар какой-то. И ведь не уследишь за всеми.

Вот именно(