JulieAlex

Из виртуальной реальности

13 сентября 2019 г. 14:49

4 Спойлер "Смерть не признает дискриминации: и святые, и грешники равны перед ней."

Многие любовные романы заканчиваются свадьбой, а вот для детектива это редкость. В третьей части герои расследовали убийство попутно разбираясь со своими личными проблемами. Маура страдала из-за бывшего мужа, который внезапно объявился после трех лет тишины, а Джейн из-за своей беременности от агента ФБР. Местами были не интересны их переживания, и даже хотела существенно за это снизить оценку, но финал скрасил все углы. Не сложно догадаться кто пошел к алтарю, а кто остался на бобах. Сразу понятно, что все именно так и закончится. Кстати, пускай в сериале существенно перекроили сюжет, сделали его более масштабным и реалистичным с учетом нынешних веяний моды. И это понятно несколько сезонов и что-то показывать надо, но однозначно цикл книг мне милее.
Большую часть сюжет шел от лица Мауры, спокойная и умная, читать было одно удовольствие. Нервная Джейн не самый приятный персонаж. Что касается самого расследования, не могу его назвать особо увлекательным. Книга заметно слабее первых двух частей. Сама история маленькая и обычная, хотя началось все с убийства монашки. Очень интригует, но на деле не все так сложно. Перебрала автор грязное бельё святых затворниц, привела некоторые мотивы их образа жизни. Сразу понятно, что автор особой религиозностью не страдает, хотя это может быть только маска. Я как атеистка была согласна с изложенным, но верующим это не понравится. В книге фигурирует Индия и сокрытие масштабного преступления ведущие свои щупальца в Бостон, но это как-то не удивило. Сейчас подобное часто случается и всегда такое пытаются скрыть. Индия здесь только на словах, красочных описаний не ждите.
Не понятно почему перевели название книги именно так, скорее название "Грешники" подошло бы больше, The sinner так вроде и переводится. Каждый здесь хорош со своими тайнами, тараканами и характерами.
Продолжаю читать цикл, пока съедобно. Пускай ничего нового, но книга все же понравилась.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"