NataliGim

13 сентября 2019 г. 14:44

3 А сказочку на ночь не хотите?

Жанр: готический роман, саспенс.
К-во страниц: 429 стр.
Оценка: 3/5
Оформление: 10/10
Режим повествования: от первого лица
Песня, которая подходить во время прочтения: Pierces - Secret.

Сказка длинною в одну жизнь, которая сохранилась на протяжении многих. Это не совсем сказка, а история сюрреалистического характера. Наверно, очень сложно жить, скрывая историю своей жизни. Этой героиней является Вида де Винтер - писательница-врунья, чью правдивую версию ее жизни знает лишь она, пока не наткнулась на биографа Маргарет Ли. Маргарет отправляется в ее дом, и Вида ведет о истории ее жизни, а Ли записывает все в блокнот.
Книга на самом деле, основана на знаменитом романе Шарлотты Бронте " Джейн Эир" ( как ни странно я за нее еще не успела взяться), но после такого я не скоро ознакомлюсь с оригиналом. Мне надо очень будет постараться, что бы ни подумать: " хмм.. где-то я уже это видела".
Впечатления:
Во-первых, сюжет. Мне не понравился сюжет тем, что читая книгу, мы читаем, как героиня рассказывает свою историю, фактично для книги ( извините, за тавтологию). Было скучно, наблюдать за сестрицами, не было никакой динамики. Просто повествование в повествовании. Сестриц все окрестили странными, но это и понятно - мама психически-больная, папа - умер, дядя - ничем не лучше своей сестры. Детей никто не воспитывал как следует, поэтому и получилось плохо. Далее сюжет как бы впадает в пропасть между прошлым и нынешним. В следующем пункте объясню почему.
Во-вторых, герои. Здесь мое недовольство бушует. Герои все картонные, кроме прототипа Джейн Эйр - гувернантки Эстер . Мне она понравилась тем, что это была единственная адекватная героиня с педантичной склонностью. С ее появлением связан мой любимый отрывок сюжета. Здесь она привела дом в порядок, наладила отношения с одной из близняшек Эмелинной; провела эксперимент с доктором Модсли, что близняшек разделять крайне опасно из-за внутренней связи и т.д. Но недолго музыка играла. Насчет Аделины и Эмелинны - они как бы противоположные, Аделина - порождение жесткости и гнева, а Эмелинна - податливости и доброты, но как по мне они одинаковы, только первая еще имеет психические отклонения. Аделина - это теперешняя Вида, тогда становится не по себе, как получилось так измениться.
Их родители Изабель и ее муж, который умер почти сразу, поэтому я его не помню. Изабель играет тут не совсем важную роль. Ведь этой роли удостоен другой герой - Чарли, ее брат. Чудак, который страдал после утраты сестры, и потерял рассудок. Но более интересное об их роли, расскажу больше, когда мы столкнемся с интересными несостыковками и корявым построением предложений. Еще одни герои - это Джон-копун и миссис Дюн ( Хазяйка). Об их довольно часто упоминаются, ведь они до конца держались, чтобы обеспечить близняшек, но впечатления они никакого не произвели. Серые и тусклые. Ну и на закуску - сама Маргарет Ли и Вида Винтер. Маргарет мне показалась очень неинтересной, как для главной героини, а Вида - очень неоднозначной старушкой, и на месте Маргарет я бы давно свалила с этого поместья, ведь если здраво поразмыслить, то эти истории сами говорят о диагнозе писательницы. Ну да ладно, это же сказка.
И давай-те к самому интересному. Читала я на украинском. Перевод вполне читабельный, но были моменты, когда не обратить внимание нельзя было. Автор в этом виновен или переводчик, даже не знаю.
стр 88.

А опісля він сидів годинами, обкручуючи пасмо каштанового волосся навколо пальця, дедалі міцніше і міцніше, аж доки воно не уп'ялося глибоко в шкіру, пронизавши її так, що витягти його звідти було неможливо.

( Мне одной интересно, почему оторвав волосы своей дочери и обвязав палец, он умер?)
стр 98.

Аделіна ж скидалася на шматок дроту з вузлами замість колін і ліктів.

( Хм... а у этой малышки есть сцепления?)
И сразу следующее предложение:

Живилася вона, либонь, не тим, чим живляться звичайні смертні, принаймні їжа її не трохи не цікавила.

( Именно так. Она жрала бензин, и заедала металлоломом.)
119 стр.

- Мабуть, ти маєш рацію, - промимрив лікар із невпевненістю, яка означала впевненість - упевненість у тому, що дружина не мала рації.

( Я не совсем уверенна, что могу сказать с уверенностью, что я полностью уверенна в этой книге.)
212 стр. Здесь я заподозрила, что возможно это пасхалка к " Пока течет река".

Божі дороги годі збагнути. Шляхи, якими рухається вода, так само незбагненні. Коли вона потрапляє до будинку, сила тяжіння впливає на неї не напряму, а опосередковано. У стінах і під долівкою знаходить вона потаємні річища і протоки; вона просочується і дзюркотить у найнеймовірніших напрямах, виходячи на поверхню у найнесподіваніших місцях.

( Это обычное описание протекание трубы. Как вам такой саспенс?)
214 стр.

Аделіна, вимістивши на ній всю лють, кілька хвилин стояла мовчки, дивлячись на сестру. На зелене сукно капала червона кров. Скрізь були розкидані гральні карти. Емеліна лежала, скрутившись калачиком, і плечі її конвульсивно здригалися.

( Избиение на телепатическом уровне детектед).
264 стр.

то місячне сяйво відбивалося від якогось поодинокого листка так, що він був наче з щирого срібла зроблений

( А еще оно было щедрым и очень добрым).
373 стр. Цитировать не буду, но расскажу в чем загвоздка. У одной из героинь близнята были похожи не нее, тоесть на маму, не на папу, но на ее брата. Это попахивает инцестом, хотя в книге конечно это не указывается.
Из плюсов могу выделить кульминацию и развязку, мне очень понравилось, но в остальном книга имеет куча ненужных деталей и событий, и если их всех откинуть выйдет " тоненька срібна ниточка Джейн Ейр".

А, так там не просто попахивает инцестом, там почти прямо говорится, что близнецы — дети Изабеллы и Чарли, и что с их официальным отцом у них ничего общего. Поэтому и третья безымянная девочка, дочь Чарли, так на них похожа.

И да, Вида — это не Аделина. Это как раз третья сестра, дочь Чарли, которую все принимали за Аделину, когда она перестала скрываться. Там вся развязка построена на том, что она не знает, кого спасла из пожара — Эммелину (которую любила) или Аделину (которую ненавидела).