valeriya_veidt

13 сентября 2019 г. 14:37

У Крапивина так: читая о событиях фантастичных, воспринимаешь их как данность; когда же речь ведётся о том, что окружает почти любого человека в настоящей жизни, кажется, будто узнал небылицу.

Пример: часы, реагирующие боем курантов вне зависимости от времени суток на искренние детские улыбки, представляются нормой, а семейные ссоры на этом фоне — чем-то нереальным, а потому труднодоступным для понимания.

В этом — весь Крапивин.

Именно благодаря возможности прикоснуться к миру с доброжелательными мальчишками и девчонками, интересными и справедливыми взрослыми, забавными (хоть порой немного грустными) ситуациями, я обращаюсь к книгам писателя снова и снова.

А знаете, что ещё мне нравится в книгах Крапивина (к «Бабочке на штанге» это тоже относится)?

Как любой умный, интеллигентный человек, писатель не даёт готовых ответов на общефилософские вопросы (мол, пусть читатель сам рассудит белое и чёрное). В общем, мне близко НЕнавязывание автора — оно гуманистично и педагогично по своей сути. Поживёшь — увидишь. Крапивин оказывается прав: со временем и герои его книг, и читатели вслед за ними находят собственную правду. Для всех поиск истины превращается в настоящее приключение.

Ещё мне импонирует, что писатель всегда даёт второй шанс своим персонажам. Пусть такая авторская позиция кажется несколько идеализированной (ведь в жизни подобное случается нечасто), всё же хочется по-человечески верить в безграничные возможности мира.