13 сентября 2019 г. 13:41

5 О человеке и любви в современной войне

Про конфликты на территории бывшей Югославии я почти ничего не знала. Когда происходили события в Косово, мне было 7-8 лет, и в моей голове ничего на эту тему не отложилось: детский мозг много фильтрует, чтобы не перегружать тонкую, познающую мир психику.
По началу книга оттолкнула повествованием от лица грубоватой, хоть и образованной, девушки, в водовороте проблем часто думающей про секс. Мне показалось это неуместным, так как я привыкла к другому типу военной прозы. Пафосные интеллектуальные диалоги между девушкой и оккупантами сначала тоже смущали, но оказалось, что я на них смотрела не с той стороны. Они здесь не для того, чтобы передать, кто что кому сказал, а для создания этого впечатления глобальной войны в локальной местности: 19 наций, 19 мировых культур пришли наводить порядок в конфликте двух народов, которых они тщетно пытаются понять.
В этой книге не ставится вопрос "кто виноват", не обсуждается история конфликта или его последствия. В ней метафорически показывается само явление такой войны: когда приходят войска со всего мира, чтобы нести этот "мир" на конкретную маленькую территорию. Занимают позицию, политически выгодную этому "миру" и несут "демократию" по головам другой, невыгодной стороны.

Читала в рамках игры "охота на снаркомонов"