13 сентября 2019 г. 13:34

Мрачная, апокалипсическая, наполненная монстрами и музыкой книга! Я влюбилась в неё с первых строк и прочитала за ночь, на одном дыхании! Впрочем, как и всегда у Шваб. Я обожаю её книги, и на своё удивление, читаю их в порядке написания: сначала Архив, потом Оттенки, теперь Монстры, - каждый цикл прекрасен, и погружает нас в свой неповторимый мир. И пусть эта книга уступает "Оттенкам магии", и оставила после себя несколько вопросов, ответы на которые надеюсь встретить в продолжении, она всё равно очень крутая!

События в ней разворачиваются в городе Истина, который после загадочного Феномена, оказался разделен попалам: на севере правит Харкер, подчинивший себе монстров, на юге - Флинн, который борится с ними. Между ними существует хрупкое перемирие, которое готово вот-вот рассыпаться на части. Главные герои - Кейт, дочь Харкера, и Август, приемный сын Флинна, знакомятся в школе. Сначала они предубеждены друг к другу, но обстоятельства постепенно меняют их мнение.

Меня заворожили темная атмосфера и образы монстров, песенка про них до сих пор крутится в моей голове. Я с замирающим сердцем следила за "приключением" героев, и переживала за них в конце. Мне было жалко Августа, который боролся со своей сущностью и не хотел быть монстром. Было жаль и Кейт, которая после смерти матери отчаянно хотела получить любовь и внимание отца. У Харкера образ довольно таки типичного падонка, его линия оказалась предсказуемой. Я влюбилась в двойственный образ звездной девочки Ильзы. Из героев раздражал только Лео, я поняла почему, когда Август рассказывал как они появились.

На этом я заканчиваю свой сумбурный отзыв, и бегу читать продолжение!