varvarra

с синдромом самозванца

13 сентября 2019 г. 13:29

3.5 Сказка или быль?

Казалось бы, книга из тех, которые должны мне нравиться. Рассказ от лица десятилетней девочки - отличный писательских ход, пользуется успехом и у детей, и у взрослых. Тема неизлечимой болезни и как побороть отчаяние тоже редко кого оставит равнодушным. Плюс кот с непростым именем Оттимо Туркарет, а пушистые друзья одним своим присутствием сглаживают острые углы и умиляют читателя. Есть в книге дружба, есть черешня, есть любимые книжки... А вот полноты нет. Некуда окунуться так, чтобы с головой. Читаешь и даже стыдно, что душа не отзывается на чужую боль и слёзы, тем более, что эта боль детская. Что-то не так со мной?
Попытаюсь разобраться, что же мне не понравилось.
1. Родители.
Милые, добрые, заботливые. Отец отводит Мафальду в школу, мама забирает. Готовы на переезд, на уход с работы и другие жертвы ради дочери. Но! Всё делается практически в тайне, вместо объяснений и разговоров по душам. Почему-то во взрослые друзья к девочке попала охранница Эстелла, а не папа с мамой. Отец читает дочери книжки (чаще одну любимую), но дарит ненужные подарки (колючие свитера).
Не хватило мне информации, чтобы понять родителей, увидеть их, прочувствовать.
2. Поступки Мафальды.
Брать чужие вещи, а попросту, воровать, - подобные деяния никак не красят героиню и не оправдывают главного желания - поселиться на черешне. Не нравились моменты подслушивания родительских разговоров (почему бы не поучаствовать в них в открытую?). Зато во время посещения врача, девочка во всю старалась не слушать взрослых, хоть речь шла о её здоровье.
3. И сразу о переселении.
10 лет - возраст, в котором пора понимать, что одного контейнера еды надолго не хватит или то, что устроить надувной матрас без специального настила, тоже дело пустое.
4. Рюкзак и вещи.
Каждая вязальщица может представить объём связанного одеяла, даже детского. Если прибавить к нему пляжный матрас (который и в сдутом состоянии занимает много места), то как это девочка незаметно вместила в рюкзак между тетрадок и учебников?
А котелок для готовки в списке необходимых вещей? Разве Мафальда умеет готовить? Или разводить костёр на дереве?
Можно и дальше перечислять мои претензии к сюжету. Я даже раздумывала, а не причислить ли книгу к сказке? Сразу отпадут многие вопросы.

Книга прочитана в группе КЛРС и играх Книжное государство, Крестики-нолики, Русское лото и Школьная вселенная.

Ну вот… Было у меня предчувствие. «Мой дедушка был вишней» Анджела Нанетти меня тоже не сильно привела в восторг. А многим очень она нравится. Я вообще с подобными книгами со многими друзьями не совпадаю.

я бы книгу определила так: хорошая история, но писательница слабая.
Мила, а ты эту будешь читать? она небольшая. хотелось бы знать, как тебе она понравится. тут мнения и оценки разделяются.

Очень постараюсь прочитать ) это же к концу месяца, да? Надеюсь успеть.

к 1 октября.

Ага) я скачала уже)