mariepoulain

Субъективное мнение

13 сентября 2019 г. 13:10

4 Непостижимые причины

Пятидесятилетняя Йоселин Ортега, гражданка США родом из Доминиканской Республики, проживала в Нью-Йорке и вот уже два года работала няней в обеспеченной семье Крим. Она была вполне компетентной няней, хоть и непримечательной. Все шло хорошо, но со временем за Йоселин начали замечать странные вещи. Однажды миссис Крим вернулась домой и увидела, как двое ее детей лежат мертвые в ванной, а над ними няня дважды бьет себя ножом в шею. Ортега выжила и сейчас отбывает пожизненный срок. Экспертиза не подтвердила наличия у нее психических заболеваний, и причины ее страшного поступка до сих пор не ясны.

По мотивам этой ужасающей реальной истории, произошедшей в 2012 году, написана книга "Идеальная няня" Лейлы Слимани. В сущности, додумывать Лейле пришлось не много: книжный сюжет очень похож на быль. Похож даже в том, что рассказ обрывается так внезапно, оставляя больше вопросов, чем ответов. Почему случилась трагедия? Меня не покидало стойкое впечатление, что няня помутилась рассудком. Ее затянувшаяся депрессия переросла в психоз и привела к беде. Однако автор дает лишь намеки и не ставит диагнозов. Как родители пережили потерю, тоже не говорится. В жизни у Кримов родилось еще двое детей.

В 2016 году Лейла Слимани удостоилась Гонкуровской премии за роман "Идеальная няня", и этот тот редкий случай, когда мне понравился гонкуровский лауреат. Книга короткая, но насыщенная, динамичная, затягивающая. Аудиокнига в начитке Алексея Багдасарова особенно хороша своим настроением и напряженной атмосферой. Это настоящая социально-психологическая драма, заставляющая задуматься о семье и родительстве (и об ограничениях, накладываемых ими); о непростом выборе между карьерой и материнством; о том, как важно бывает прислушаться к собственной интуиции во избежание непоправимых ошибок.

М.