Marina_ya

13 сентября 2019 г. 13:04

14 ноября 1980 года вдову знаменитого писателя Алексея Толстого ограбили трое неизвестных. Она сама открыла дверь и впустила в квартиру непрошеных гостей. Преступники закрыли Людмилу Ильиничну и еe домработницу в ванной комнате и стали собирать вещи. Грабители забрали все, что нашли — картины, антикварную бронзу, иконы и даже шубу из искусственного меха. Но самое ценное, что им досталось, это старинная брошь в виде королевской лилии. По легенде она принадлежала самому Людовику XV, так же преступники вынесли уникальные серьги, стоимость которых была оценена в 278 тысяч рублей. Всe украденное в конце концов при помощи правоохранительных органов вернулось к Людмиле Ильиничне Толстой, за исключением драгоценной броши, судьба которой до сих пор так и осталась неизвестной.
картинка Marina_ya

Книга немного странная, ибо я рассчитывала на интриги, скандалы, расследования, связанные с кражей драгоценной брошки, а автор Юрий Оклянский отвёл на всё это дело примерно 1/5 книги, но зато история описана со всех сторон: кто, когда и как сложились судьбы всех к этому делу причастных. Кстати, говорят, Галина Брежнева (главная дочь СССР) замешана в этом деле. Уж больно женщина любила бриллианты.

Остальная часть книги - это биография Алексея Толстого, изначально я немного злилась, но сейчас понимаю, что автор выжал из детективной истории всё, что смог, а потом я втянулась и не могла оторваться. Оклянский показал судьбу знаменитого писателя через его любовные взаимоотношения с женщинами. А я такое люблю. Вроде не самый красивый мужчина, а женщин любил, и они отвечали ему взаимностью.
В издании есть редкие фотографии большой семьи Толстого. Плюс автор не только описывает биографию своего героя, Оклянский описывает и эпоху. На страницах встречаются интересные сведения о многих знаменитых людях того времени. Кстати, Юрий был лично знаком с последней женой Толстого и открыл её мне с другой стороны. Да, разлучница, но всё же женщина со своими принципами, тайнами и идеалами.

Книгу к прочтению рекомендую.