13 сентября 2019 г. 12:21

Действия происходят в Чернобыле и его окрестных районах. Главными героями становятся репортер Андрей Нечаев, впоследствии получивший кличку химик и десантник Пригорышня. Великолепный автор Андрей Левицкий смог так структурировать диалоги между героями, что возникает ощущение полного присутствия.

В этой книге Зона сближает двух никогда не встречавшихся людей в лучших друзей. И так же из-за помощью хорошо получившихся реплик героев сразу понятно без описания персонажей кто есть кто. Например Химик получил свою кличку из-за того что постоянно чего-то не договаривал. И сразу понятно, что Химик был мозгом их маленькой команды. А вот Пригорышня наоборот, любитель поболтать и поразмышлять, но не всегда правильно. Автор в роли Пригорышни выставляет бугая слегка тормозящего, но очень сильного и весёлого. И того у нас получилась идеальная команда.

Так пройдём немного по сюжету. После укрепления своих дружеских отношений (этому была посвящена первая часть книги), они сталкиваются с главой банды анархистов «Мародёром». Который хочет завоевать энергатор-машину, которая способна вызывать Выбросы. А при большом Выбросе Зона начнёт расти с невероятной скоростью. И сталкеров просят помочь вояки, которые редко пропускают сталкера живым. То есть перед нишими героями встаёт выбор: сделать зону больше или уничтожить.

Расширение Зоны – начало всемирной анархии. Уничтожение-отнятие чего-то привычного. Но наши благородные войны идут на благо человечеству и соглашаются на сделку. Книжка заставляет подумать насчет материальных и духовных ценностях И выбор, стаявший перед нашими героями выше, сразу должен показать сущность человека.