13 сентября 2019 г. 11:09

2.5 Когда акын поет постап...

Ну что я могу сказать? Сама виновата - надо смотреть, что скачиваешь. Оказалось, что моя Ночная смена - это весь цикл в одной книге. 1800+ страниц... Итак, что же я прочла?
Если кратко о сюжете, то это классический зомби апокалипсис, местом действия которого в этот раз оказался Санкт-Петербург, время - начало нулевых. Две сюжетные линии - в одно ведется повествование от лица Гг-оя, врача, в другой мы наблюдаем события глазами пары любовников, где мужчина дико увлечен идеей спасения после БП, поэтому к моменту прихода того самого БП у парочки имеется бункер-склад в некотором удалении от жилых районов, что дает повод им надеяться на то, что как раз у них все не так плохо. Ах, да, чуть не забыла - 1800+ страниц текста охватывают целых 14 дней апокалипсиса, а это означает, что читатель участвует в событиях почти в режиме реального времени.
Странности в восприятии текста у меня начались с самого начала. Вроде бы повествует врач. Это дает повод предположить, что нам повезло узнать историю из уст не самого глупого человека, но язык книги получился каким-то гопническим, что ли... Очень тяжело читать столь упрощенный и пресыщенный жаргонизмами текст. Дальше - больше. Автор четко говорит о том, что БП накрыл всю планету, но до причин произошедшего так и не добрался. Ну накрыл и накрыл. Теперь проблема одна - выжить. С одной стороны, он неплохо показывает. как именно нужно выживать, с другой же - все эти бесконечные отступления от главной темы изрядно достали. Вот персонажи сидят в машине и ведут дискуссии о Второй мировой. А вот они перед сном решили вспомнить историю государства Российского. Здесь главгер перед сном вдруг в мельчайших деталях воссоздает в памяти историю своих ближайших предков и делится с нами всеми тонкостями выживания их во время Великой Отечественной. И так без конца - история Европы, развлечения русского дворянства, происхождения тех или иных слов, байки охотников и черных копателей, воспоминания детства, правила выживания в лесу и прочее, прочее, прочее. Собственно, именно за счет запредельного количества "лирических" отступлений и получился столь внушительный объем текста.
Что же в сухом остатке? Хм... Кроме того, что люди (и животные) вдруг после смерти стали обращаться в зомби, жаждущих плоти себе подобных и попыток выжить тех, кто пока еще жив, ни-че-го! Как пособие по выживанию, наверное, книга неплоха, но как история апокалипсиса и постапа - ни о чем. Очень много брошенных второстепенных сюжетных линий, на некоторые из которых я возлагала немалые надежды и поэтому честно дочитала это огромное количество страниц до конца. Кстати, заканчивается все это словоблудие тоже ничем:

Мы выпиваем за это, убираем остатки буйного пира и идем – повар в палату отсыпаться, а мы на сбор, где должны нам рассказать про что-то новое, в некрофауне появившееся. И что самое смешное, нам не очень-то это нужно, остаться в легендах. Просто прожить свою жизнь по-человечески…
Не так много.
Не так и мало.

По-человечески в данном случае - это в укрепленных лагерях, в постоянных поисках еды и бесконечного отстрела зомбаков. О том, что будет, когда закончатся патроны, думать как-то не хочется. Автор совершенно безжалостно лишил читателя даже малейшей надежды, чтоб его зомбаки сожрали!
Настоятельно не рекомендую к прочтению. Уж лучше перечитать первоисточник - Круза и его "Эпоху мертвых", там как-то логичнее все, да и об оружии узнаете все и даже больше )))

ФФантGame

"Заканчивается ничем" потому, что есть продолжение! :) А вот оно уже действительно заканчивается ничем, так как творец, по всей видимости, бросил свое начинание.

Вы про "Остров живых"? Это последние строчки именно оттуда. Я читала вариант "Все книги в одном томе", как выяснилось после прочтения ))

Следующая - это "Мы из Кронштадта. Подотдел коммунхоза по очистке от бродячих морфов", насколько я помню.

Да, посмотрела на Флибе. Ну и ладно, уже и так все понятно, чего ждать от автора - абсолютно нечего ))
Коммент там умилил:

нечитаемо
Вод представьте себе самое занудное и скучное произведение. Представили? Так вот это в два раза хуже

Еще одно очко в пользу отказа от продолжения чтения)))

Но зато ваша рецензия - просто прелесть! И книгу читать не надо))) Спасибо!

И вам спасибо. Рада, что понравилась моя писанина )))

Помнится, читала я книгу (тогда ещё были только бумажные ))) "Мальвиль" Робера Мерля, вот там мне показалось очень реалистичное выживание. Там группа людей случайно уцелела в каком-то замке. Читала в 80-х, но до сих пор помню, что хорошая.
Вот, аннотация - Жители замка Мальвиль и прилежащих земель, чудом уцелевшие после термоядерного взрыва, оказываются отброшенными в эпоху феодальной раздробленности и, чтобы выжить, создают аграрную коммуну - Мальвильское Братство. Роман задуман автором как предостережение будущим поколениям. Однако трагизм ситуации - лишь декорация к увлекательному сюжету, насыщенному литературно-историческими аллюзиями и эротическими сценами патриархальной идиллии. Роман глубоко оптимистичен, и Мерль верит во всепобеждающую силу духа и разума человека.
А за ваши рецензию спасибо, не буду тратить время на эту книгу.

И вам спасибо )

Книги Николая Берга это фанфик на цикл книг Андрея Круза "Эпоха мертвых". Вот там и объясняется откуда пришёл БП. Так что надо начинать с этих книг, тогда будет всё понятно. Лично мне понравились всё книги)))

фанфики, вещь, конечно.... хорошая))))) у Круза ГГ от вида морфа кирпичами гадил( по сюжету подготовленный, хорошо вооруженный молодой мужик) а в одном из фанфиков ГГ - бывший менеджер, рубает морфов топором на раз - два...одно сплошное фуфло.

Мне хороших фанфиков пока не попалось ни разу. Правда, я и не поклонница данного направления, поэтому совершенно нечаянно периодически вляпываюсь в подобные субстанции ))

Вообще-то в рецензии я об этом писала:

Согласна только с тем, что любое восприятие книги - это чистая вкусовщина, но даже в этом случае критика может быть как субъективной, так и объективной. Я стараюсь подробно изложить претензии, а кто к какому виду их отнесет, личное дело каждого. Скажу одно, Берг - далеко не Круз, и это даже при том условии, что я отнюдь не фанатка творчества родоначальника цикла.

мдя... давайте вы будете читать дальше свою донцову и лезть куда не просят.

А давайте вы не будете раздавать советы, когда не просят.