13 сентября 2019 г. 10:52

Повесть "Выстрел с монитора" показалась мне очень зависимой от цикла. Воспринимается скорей как предыстория чего-то большого и многогранного, как Великий Кристалл. Нет в ней целостности. Очень загадочно обозначено направление, только и всего. Я бы точно не стала советовать это произведение, для чтения отдельно от цикла, но пропускать, если в планах цикл, тоже не стоит.

Повесть знакомит нас с кристаллом, растущим в цветочном горшке у мадам Валентины, который становится не только моделью вселенной цикла, но частым упоминанием в следующих книгах. Вселенная, имеющая параллельные грани, особенных мальчишек с паранормальными способностями, легенды и временные петли.
Здесь мы знакомимся со старой монеткой с изображением Юхана-трубача, это фактически герой цикла. монетка еще не один раз будет в руках избранных, а точнее особенных.
Повесть сразу задает тон циклу.
А начинается все с обычного мальчишки Павлика Находкина, плывущего на пароходе домой. Попутчик, путешествующий в одной с Павликом каюте, читает ему легенду здешних мест.
Когда-то здесь был город Реттерхальм с обычным мальчиком Галиеном Тукком.
История, очень давняя, о том как чревато изгонять детей из города, лишать их дома и родных мест.
Вот эта такая знаковая для цикла легенда города показалось мне скучной.
Если бы на ней все закончилось, оценка была бы гораздо ниже, но...

Самое интересно начинается, когда посвященный Пашка ступает на землю.
И понеслись провалы в пространстве, заброшенные, таинственные места, неожиданные глюковатые встречи. Мурашки по спине от пары моментов.
Класс, жаль что маловато. Но цикл еще впереди.

Сложно оценить два произведения в одном, поскольку очень по разному они откликнулись во мне.
Местами откровенно скучно...
"— Хариус, вы идиот, — устало сказал Красс.
— Вы оскорбляете меня сегодня второй раз!
— Я называю вещи своими именами."

Да, не самая сильная книга из цикла, но хорошее начало))

Не прочитать ее было бы большим упущением

Заброшенные места у Крапивина - это прекрасный мир. Я просто неприлично долго растягиваю этот цикл, потому что мне очень нравится. Пока прочитала первые две книги. Они очень разные, но каждая хороша по-своему.

А я пока первые три. Чем дальше, тем интересней))
Но я наоборот боюсь делать большие перерывы. Много отсылок к прошлым книгам в мелочах
На мою память нет надежды)))

Просто я не готова быстро расстаться с этим циклом ) Хотя с моей памятью можно будет еще перечитать, как в первый раз )

Да.. он маленький(

"Выстрел с монитора" - самая первая книга цикла о Великом Кристалле, мне тоже кажется, что она слабовата в сравнении с остальными. И потому тем, кто только знакомится с этим циклом, мне обычно страшновато рекомендовать начинать с неё.))
Но и в ней столько крючочков.
И эта сцена у костра, где появляются Юкки с сестрёнкой... Пожелание "Хоот векки!" плотно вошло в наш с друзьями лексикон.))

Да, ее обязательно нужно читать. Было бы обидно не замечать крючочки. Они по ходу цикла вызывают теплые чувства

Есть в планах))

Правильно)

У меня Крапивин в планах, странно, но всё-таки разминулись мы с ним, не познакомились ещё...

Это начало цикла? Первая книга?

Да, лучше с нее начинать. Будут в других книгах маленькие отсылки
Ты собираешься?

Когда-то, да)

Правильно))

Мне нравится Крапивин, но очень жалею, что в детстве не была знакома с его книгами) А теперь этот мир, хоть и прекрасный, но немного чужой для меня. Выстрел с монитора в планах есть, хорошо, что предупредила о цикле)

Лена, а что ты читала?
Да, цикл, не сказать что большой. Есть книги примыкающие к циклу, но там только тема путешествий по граням кристалла

Читала «Дырчатую луну» , «Детей синего фламинго» - но давно. Часто ловлю себя на том, что нужно было бы еще попробовать, но боюсь не угадать) А что бы ты посоветовала?

Я бы посоветовала Голубятню на желтой поляне
Она была раньше цикла о кристалле, независемая, очень целостная книга, и не сказать что очень детская.
Она у меня самая самая))))

Спасибо)
Добавила в виш. Постараюсь в скором будущем к ней добраться)

Я очень надеюсь, что понравится

И я надеюсь) Спасибо)

Я из цикла как раз читала пока "Выстрел" и "Голубятню". Но в планах весь цикл и все книги автора. Начала его в прошлом году и влюбилась)

Женя(ничего что я на "ты"?), я очень советую цикл прочитать именно по прядку. Это особое удовольствие от узнавание, от встреч с одними героями, хотя истории в каждой книге разные.Тем более, что первая книга уже прочитана.

На "ты" нормально) Спасибо, так и попробую, пробежалась по твоим отзывам, 2ая это ведь "Гуси-гуси"? А то у меня как-то странно все, "Застава" в више лежит и даже куплена, а "Гуси-гуси" нет.
Поняла почему. Собираю книги Крапивина в одной серии, а "Гуси-гуси" ней нет.
картинка EvA13K

Красота какая))) мне тоже скоро получать 5 книг)))
Да, следующая Гуси, а потом Застава.
Издательство очень странно выпустило эту серию, например Наследники эта книга последняя в цикле, а 2 первых нет(

У издательств это бывает) надеюсь, исправят

И лучше не делать большой перерыв, тогда будешь больше помнить о героях и больше приветиков поймаешь)

Эх, с этим у меня сложно, но я постараюсь))

Вы никто не видел журнала Пионер с повестью примерно 88 года, там такие иллюстрации, и не скажешь, что слабая повесть

конечно, видели, и читали) замечательная повесть) и замечательный цикл)