13 сентября 2019 г. 10:39

3 Когда реальность страшнее вымысла

«Криминальная Россия» — цикл документальных фильмов о российском преступном мире 80-90х годов. Выходил он в конце девяностых на канале НТВ. Не знаю, как у всех, но у меня музыка из начальной заставки к этой передаче вызывает ностальгию. Правда, это не такая ностальгия, когда бабочки порхают в животе, а такая, когда кто-то лупит по этим бабочкам мухобойкой.

Помню, как мы с братом еще совсем маленькими садились смотреть "Криминальную Россию", где в той самой заставке визжала какая-то женщина с ребенком, а потом появлялся улыбающийся Чикатило. Следом возникала надпись: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, иначе как по приговору суда". Было мне тогда 11 или 12 лет. Странное время конечно. Никого не волновало, что может не стоит это смотреть детям. В этих документальных фильмах могли наблюдать разного рода преступников, маньяков, бандитов. Но оказалось, что популярность передачи пошла дальше. Когда мне было уже 16 лет, у товарища увидел книгу "Антихрист и его банда" из серии "Криминальная Россия". Оказывается, авторы решили не ограничиться телевизором и стали выпускать свое творчество на бумаге.

Книга получилась трешовой. Сюжет в ней основан на реальных событиях. Художник-иконописец собрал банду, чтобы грабить людей. Они вламывались в частные дома, связывали людей и потом забирали их имущество. Впоследствии, иконописец убивал заложников топором. Еще там была история, что мать главного героя молилась на созданные сыном иконы. Он их ей дарил. Вот такие фильмы и книги были в нашем счастливом детстве. Впрочем, я тогда это воспринимал спокойно, как само собой разумеющееся. Запретов было мало, поэтому ни чему не удивлялся.

01:05