13 сентября 2019 г. 10:26

5 Планы на выходные: расхламление

«Между долгами и хламом есть нечто общее: если вы позволяете им накапливаться, становится все сложнее и сложнее что-то с ними сделать»

Автор книги решается на финансовый эксперимент: прожить год, покупая только необходимое.
Почему это хорошо: Одна из немногих книг «мотивашек», которая дает реальный инструмент сразу по нескольким направлениям:
- как расправиться с долгами
- как накопить деньги
- как избавиться от вещизма
- как расчистить пространство
Самое интересное, что в результате эксперимента автор пришла к полному изменению своей жизни!
Избавившись от покупательской зависимости, Кейт Фландерс пересмотрела взгляды на семью и личное время, на работу и путешествия, на окружающих людей. Кстати, когда срок эксперимента истек, Кейт так и не вернулась к прежнему образу жизни.
Так что книга скорее не о финансовой экономии и осознанном потреблении, а о понимании жизненных ценностей.

«Я хотела быть окружена людьми, которые ценят жизнь больше, чем работу, выбирают проводить время на свежем воздухе, а не в интернете, и предпочитают делать вещи самостоятельно, а не платить за них при каждой возможности».

Мысли в книге не явились для меня открытием, однако помогли сформулировать свое отношение к потреблению и взгляде на жизненные цели.
Сначала мы покупаем вещи, потом шкафы для вещей, потом квартиры для шкафов, чтобы можно было хранить еще больше вещей.
Но ведь человеку нужно не столько!

Я не говорю, что нужно перейти на подножный корм и вместо туалетной бумаги использовать газету, но и бездумно тратить свои ресурсы (я не о деньгах) - слишком затратно.
Каждый видел толпы скучающих людей, бредущих между полок магазина. Мы туда ходим, чтобы прогуляться, пообщаться и просто так, поглазеть. А жаль!
Время можно тратить на куда более важные вещи.