DreamyMouse

13 сентября 2019 г. 07:26

3 "а почему нельзя?"

Мне всегда была интересна тема револиции в Российской империи, и когда предоставилась такая замечательная возможность "посетить" Одессу последний дореволюционных лет и посмотреть, как начинались волнения в массах, я не могла ее упустить.

Сама повесть написана очень красивым языком, чего в современных книгах уже не встретишь. К тому же весь текст наполнен огромным количеством ссылок, пояснений, переводов слов, что невольно начинаешь искать дополнительную информацию об этом времени или событиях. А они, события, построены вокруг одной семьи, дети которой глубоко запали в душу автора.

Как описать книгу? Начало как весна - многообещающая, приветливая, яркая. В ней хочется купаться как можно дольше. Середина как небо перед грозой. Хмурое, но красивое. Притягивающее к себе, но опасное. Финал безжалостен...

Жизнь семьи Мильгром была полна. И речь даже не о деньгах. Каждый из членов семьи излучал нечто столь индивидуальное и притягивающее, так что невозможно не питать к ним сомпанию. И тем страшнее было узнать печальный конец каждого. Они в моих глазах как образ всей эпохи конца 19 века, которая стоит на перепутье, не зная, что делать с возникшими идеями революции, и не зная, как наиболее безболезненно приспособиться к новой стране и к её новым нравам. И наиболее показательным мне показалась история Сергея, чье образное "а почему нельзя?" сыграло с ним и с сотнями других людей злую шутку.

Хоть потрясение от последних глав было сильным, но я не могу сказать с уверенностью, что книга мне понравилась. Она скорее как показательная история позволила окунуться в то время, но мне хорошо здесь и сейчас. Поэтому не могу рекомендовать "Пятеро" никому. Только если вы сами доберетесь до этой книги так или иначе.