Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

12 сентября 2019 г. 22:52

Взяла в руки произведение и начала читать аннотацию: Ричард Фейнман, физик, лауреат Нобелевской премии. В голове пробежала мысль о том, что я его не знаю. Спрашиваю маму, она преподает физику в школе, знает ли она этого физика. В ответ получаю слово “нет” и вдогонку объяснение “почему нет”, что в школьной программе ученики в основном должны изучать и знать только советских физиков. Вот и весь секрет.
Но слава интернету и можно сейчас узнать о ком угодно. Итак, немного исторической справки для тех, кто как и я профан: Ричард Филлипс Фейнман (Файнман) — американский физик. Основные достижения относятся к области теоретической физики. Один из создателей квантовой электродинамики. В 1943—1945 годах входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе. Разработал метод интегрирования по траекториям в квантовой механике, а также так называемый метод диаграмм Фейнмана в квантовой теории поля, с помощью которых можно объяснять превращения элементарных частиц. Предложил партонную модель нуклона, теорию квантованных вихрей. Реформатор методов преподавания физики в вузе.
Данное произведение - это автобиография автора. Нам всем всегда хочется узнать обратную сторону жизни наших героев. На первый взгляд может показаться, что в произведении будет куча научных терминов, но здесь их особо нет, и даже такой профан, как я, все поняла.
Интересно было читать о том, как хранились документы касательно разработки и исследований атомной бомбы, о том, как он участвовал в Бразильском карнавале, как ездил в Японию и жил в японском отеле, о том, как же на самом деле отбираются учебники в школьную программу. Почти все истории смешные и кажется, что не могло быть такого на самом деле. Книгу однозначно стоит прочесть даже если вы не физик, а вам просто нужна книга на вечер.

Вспоминаю физику в советской школе: Ньютон, Ампер, Георг Ом, Вольтт, Р. Бойль и Э. Марриотт, Джоуль и Ленц, Резерфорд, Эйнштейн и т.д и т.д. Проще вспомнить этих иностранных физиков. ))) Наверно, все дело бомбе((( Моя мама тоже физик ;) и преподаватель. В советское время дома регулярно выписывался журнал "Квант".
Люблю читать о физиках, они в основном с прекрасным чувством юмора и просто интересные люди.
Спасибо за историческую справку и рецензию. Мне понравилось.

"Данное произведение - это автобиография автора"

Распространённое заблуждение. В следующей книге «Не все ли равно, что думают другие?» Ричард Фейнман автор рассказывает, что это не автобиография. Мюррей Гелл-Манн говорил о Фейнмане: "Он много усилий тратит на сочинение анекдотов о самом себе" . Не следует воспринимать всё описанное за чистую монету.

такой хороший отзыв. интересно, почему вы поставили 4 балла, а не 5? что-то не понравилось?

Почему-то 5 ставлю тем, кого хочу перечитать. Но и это не всегда.