12 сентября 2019 г. 21:37

2 Спойлер Едят и страдают

Роза – жительница Берлина, которую война занесла в глушь. Но тут судьба распорядилась еще хлеще – в этой деревеньке ее заприметили и добровольно-принудительно взяли на работу – пробовать еду Гитлера, не отравлено ли чего. Таких девушек там несколько, и у каждой свои проблемы, своя история.

Бутафория.

Местами наигранно, местами прилично и правильно до зевоты.

Чего я ожидала: ужасы войны, как рядовые немцы это воспринимали, разноплановость персонажей (от фанатиков рейха до обычных людей).

Получила:

- из всех ужасов войны – пропавший без вести муж (впрочем, героиня быстро утешается, так что можно и не сопереживать)

- сплошное нытье – «я достойна только пробовать еду и больше ничего!» (ужас-ужас)

- бытовуху – поели-поспали

- главные проблемы – наличие или отсутствие мужика

- разноплановых персонажей нет – есть некое условное деление на фанатиков и обычных людей, но это вообще не раскрывают

Но больше всего бесила вылизанная картинка и удивительная корректность – про плохих немцев рассказывать поменьше, также поменьше грязных деталей войны, побольше романтики (если сношения втихушку в сарае можно именовать романтикой), обязательное сопереживание ГГ еврейке.

Честно – если бы не упоминания время от времени Гитлера, СС и дегустации – я бы вообще забыла, что читаю книгу про времена второй мировой.

Унылость, бытовуха, наигранность – как слоган для книги. Мне еще не повезло, я читала кое-что на эту тему и знала главный спойлер про дегустаторш -

спойлер
Гитлер параноил, никто его не травил, все дегустаторши после "проб" выжили. Да и в книге они довольно быстро смекнули, что ничего им не грозит, боялись только первое время, а дальше лопали так, что за ушами трещало

P.S. автор хотела поговорить одной из дегустаторш, доживших до преклонных лет, но не успела – та умерла. Так что это почти и не основано на реальных событиях.

Не рекомендую) не ведитесь на обложку и аннотацию