arandy

12 сентября 2019 г. 20:47

С самого начала к книге я относилась не с предубеждением, но с легкой опаской: книги Пелевина всегда у меня ассоциировались с психоделическими концепциями и сюжетами. Но так как я очень люблю всевозможные переложения мифов и сказок, решила рискнуть. И, почти до самой концовки книга тянула на что-то очень среднее: нудное, странное и заумное, но все-таки была слабая надежда, что в конце все станет понятно. Напрасно. Наоборот, концовка заставила изменить оценку на отрицательную.
Претензий (или по крайней мере разочарований) к книге, у меня несколько. Во-первых, сам сюжет. Начало предвещало что-то вроде герметичного детектива: несколько людей оказываются заперты в загадочном лабиринте, где могут только переписываться в чате, и должны разобраться, что происходит, и, в идеале, постараться выбраться. Но, вместо этого, они ведут какие-то заумные речи о природе лабиринта, основываясь на куче абсурдных теорий и фактов. Все время чтения меня не оставляла мысль, что мне прямо пытаются внушить какую-то идею - но даже при всем желании я не могу понять, что же автор имеет в виду.
Во-вторых, язык книги. Периодически герои (а точнее один персонаж) переходили на "албанский" - тот самый убогий интернет-язык, который как мне кажется, изжил себя еще в нулевых (а книга издана в 2015 г.) Как же это раздражало! Более того, здесь также есть крайне отталкивающие образы и вечные пошлые намёки на ровном месте (в которых вообще нет смысла).
В итоге, несмотря на то, что книга прочиталась буквально за дель, мне просто жаль потраченного времени. Я не то, что не оценила идею автора - я даже не поняла, чем же книга закончилась. Не спорю, история наверняка нашла своих ценителей, и, возможно, она для более вдумчивого чтения, но в любом случае, разбираться в ней мне абсолютно не хотелось.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех.

Книга издана была впервые в 2005 году, а не 2015