Anastasia246

12 сентября 2019 г. 19:09

Еще одна прекрасная книга по саморазвитию, для мотивации и вдохновения. Умеет автор вдохновлять))

Интересный увлекательный эксперимент на целый год, в течение которого она стала более осмысленно подходить к своим покупкам (она не отказалась от них полностью, она тратила деньги осознанно, лишь на то, что реально износилось, сломалось и т.д., ну и на еду, бензин и проч. (причем совсем без вещей она все-таки не осталась: у нее было и так много запасов всего. Другое дело, что она покупала кучу вещей и фактически ими не пользовалась. А эксперимент наглядно показал, что ей действительно необходимо, без чего не обойтись, а что можно и нужно сократить в своей жизни без потери качества жизни)

Эксперимент, начинавшийся как отказ от бездумного потребительства коренным образом изменил ее жизнь и личную философию. Ведь покупки отражают нас и нашу личность. Кейт в итоге обрела контроль над собственной жизнью, избавилась от вредных привычек (алкоголизма) и поняла, что для нее значит та или иная вещь и кем она хочет стать.

"Делают ли вещи, на которые я трачу деньги, мою жизнь лучше?

Я покупала вещи в надежде стать кем-то другим. Хранила столько хлама из-за ощущения, что я недостаточно хороша. Недостаточно умна, профессиональна, талантлива, креативна. Меня не устраивала я настоящая, так что я покупала вещи, которые сделают меня лучше".

Т.е. главный вывод из книги, как я поняла автора, - это покупать вещи, которые сделают не тебя, а твою жизнь лучше. Ты и так идеальна) Не нужно пытаться стать тем, кем ты не являешься. Это дополнительный источник стресса, невроза, депрессии. Принять себя такой, какая есть, избавиться от привычек, от которых тебе только хуже и наполнять свою жизнь тем, что тебя радует (тем более что дорогим вещам всегда есть более дешевая альтернатива и вообще счастье нам доставляют впечатления, путешествия, общение, а совсем не вещи).

В конце книги автор дает читателям подробную инструкцию, с чего начать подобный эксперимент и над своей жизнью (вдруг у кого-то возникнет такое желание, у меня оно возникло непосредственно в процессе чтения этой замечательной книги:)

1) разберите вещи
2) составьте опись того, что уже есть, что собираетесь выкинуть, что оставляете (вообще в идеале надо вести еще и списочек того, что покупаете и потребляете, чтобы потом проанализировать, что вам реально необходимо)
3) составьте 3 списка: список базовых (необходимых) вещей; список неважных вещей (книги, блокноты, украшения, канцелярия, многое из одежды); список одобряемых покупок (в основном на замену износившимся вещам);
4) отпишитесь от рассылок магазинов/скидочных купонов (не соблазняйтесь на рекламные акции типа цена снижена на 50% - зачем вам покупать вещи, которые вам не нужны, только из-за того, что сегодня на них скидка?)
5) создайте сберегательный счет (наглядно увидите. сколько денег сэкономили, сколько % дохода потратили, а сколько сохранили)
6) найти бесплатные или дешевые альтернативы дорогостоящим привычкам
7) развивайте изобретательность
8) наслаждайтесь тем, что имеете.

Эксперимент был заявлен сроком на 1 год. Но на следующий год Кейт не стала его продлевать, потому что привычка к разумному потребительству и экономии стала ее второй натурой и прочно вошла в ее жизнь. Прошла эта "покупочная ломка", жить стало легче и сейчас уже не тянет покупать ненужные вещи (а вначале эксперимента случались срывы, автор о них расскажет).

5/5, книга описывает личный опыт конкретного человека, но вместе с тем вдохновляет на перемены в собственной жизни. Люблю такие книги, меняющие жизнь к лучшему)

Ветка комментариев

Спасибо за добрые слова)