VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

12 сентября 2019 г. 17:19

4.5 Приключения с злоключениями

Давненько мне не приходилось читать детских книг. Сама-то я давно не ребёнок, но долгие годы читала вслух дочке, а теперь вот и она уже выросла и отлично читает без моей помощи, так что с некоторых пор я перестала пристально отслеживать новинки, которые в этом сегменте появляются. Впрочем, хотя за новинками я пристально не слежу, всё же у меня сложилось впечатление, что современная детская литература чётко разделилась на два популярных направления – книги для самых маленьких, которые появляются, как грибы после дождя, и очень сейчас раскрученная литература для старших подростков от 15-16 лет, то, что называют красивым термином young adult. А вот дети среднего школьного возраста, на мой взгляд, несколько обделены вниманием и авторов, и издателей. И именно поэтому меня очень обрадовала эта книга, потому что она и подобные ей очень нужны и своевременны. Кто знает, будь их больше, возможно, детей 10-14 лет удалось бы оторвать от компьютерных мониторов и экранов смартфонов. Ведь такие лихие приключения, вроде описанных здесь, вполне способны серьёзно заинтересовать, а герои, ровно такие же, как их юные читатели – неидеальные, порой несдержанные, совершающие ошибки и имеющие смелость брать на себя ответственность за их последствия - понятны и близки. Ведь они живые и непосредственные: могут и ругнуться в сердцах, и сделать глупость, и влезть без сомнений и без оглядки в совершенно точно небезопасные приключения.

Вот и главный герой этой книги, носящий весьма редкое имя – Елисей (а если быть совсем уж точным, то Елисей Иззадович. Жесть, а не имечко, потому совершенно неудивительно, что парень предпочитает, чтобы друзья называли его Лисом), как раз таков. Обычный паренёк, не зануда и не задира, не задавака и не подлиза. Просто нормальный школьник с абсолютно нормальным уровнем мальчишеского любопытства. Возомнив себя в какой-то момент великим сыщиком, Лис смело берётся за расследование подозрительного пожара, произошедшего в его любимом кафе. Кто же знал, что это, на первый взгляд, невинное занятие приведёт к настолько опасным, но занимательным последствиям?! Лису доведётся свести знакомство с пришельцами из параллельной вселенной, убедиться в том, что вампиры и многочисленная прочая мифологическая нечисть может существовать в реальности, столкнуться со злодеями потусторонними и вполне себе земными, впервые влюбиться, а также вместе с новыми друзьями пережить множество опасных, но захватывающих приключений.

Относительно двух миров, поименованных в названии книги, никаких тайн – события происходят в нашем, привычном мире, но участвуют в них также и обитатели другого, сказочного, и обитателям современности даже доведётся краешком глаза в него заглянуть.

С "половиной вампира" тоже всё ясно – новоявленный приятель Лиса, появившийся в нашей реальности практически из ниоткуда (а на самом деле из некой трещины между мирами) такой и есть – отец у Грига как раз вампир, а мать – ведьма-банши. Именно поэтому всеми необходимыми качествами заправского кровопийцы отпрыск столь необычного союза не обладает. Зато, помимо того, что от отца кое-что всё-таки перепало, ему генетически передались и некоторые способности мамы, что иногда весьма способствует разрешению конфликтов :) А ещё у него имеется необычный, очень колоритный и харизматичный питомец, который порой весьма несдержан в выражении своих эмоций, которые он, к слову, вполне вменяемо излагает абсолютно доступным людям языком.

Ну, а расследование пожара в кафе – только первая страница этой увлекательной истории (к слову, чудом не завершившаяся трагично для новоявленных юных сыщиков), дальше всё будет ещё интереснее. Надеюсь, что и далеко не последняя – с этими героями можно создать целый цикл захватывающих приключенческих книг. Для подростков это как раз то, что им будет интересно. Даже мне, давно вышедшей из подросткового возраста даме, понравилось.

P.S. Отдельно хочется отметить прекрасное оформление книги – приятная плотная белая бумага, симпатичная обложка и отличные иллюстрации. Правда, с учётом того, что книга всё же скорее детская, хотелось бы, чтобы картинок было побольше. Может, в следующий раз издатели учтут это пожелание?..