Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 сентября 2019 г. 14:45

Если коротко – Мастер забрался на вершину и ему там скучно. Вот и развлекает он нас и себя безупречными, но неглубокими вещичками, которые легко и в запой читаются, но написаны, всё таки, только за ради денег, имхо.

В томике – три повести очень разных размеров. Большая, средняя, маленькая. Соответственно технократический, ностальгический и идиотический детектив.

Заглавная повесть – оммаж Жюлю Верну. От Капитана Немо до Робура-завоевателя. Сильный антигерой, который, если бы не прикормленный маньяк и не желание уморить голодом Англию – был бы даже симпатичен.

Фандорин выехал на чистом везении.

Его заслуг в победе на очередным Наполеоном практически нет. Всё получилось благодаря чахоточной девочке и вовремя освободившемуся слуге.
Вторая вещь – Парус одинокий, ностальгический детектив. Дело происходит в Заволжской губернии – месте действия детективной трилогии про Пелагию, также за авторством Акунина. То есть расшаркивается перед самим собой и преданными читателями, такой фан-сервис.

В этой повести Фандорин просто тупит, хотя в качестве оправдания подано горе от утраты в прошлом любимой женщины.

Вообще, впервые мне резанула взгляд несообразительность Фандорина в театральном детективе Весь мир театр. Человек не замечал очевидных вещей (там – из-за любви к аткриске). Так и в Парусе.

Третья зарисовка — «Куда ж нам плыть?».

В заглавие вынесена последняя строчка из стихотворения Пушкина Осень (сам нагуглил. Причём это было непросто – основная масса ссылок ведёт как раз на повесть Акунина).

Тупость, недогадливость и халатность Фандорина достигают гигантских размеров. Он трижды упускает уголовника фактически из-за своей самонадеянности.

Вишенкой на торте – Ленин и Сталин на встрече 1913-го года в Кракове. Погуглил, почитал. Таки да, они были там в это время, общались. Акунин деликатно издевается над обоими, но так аккуратно, что не придерёшься.

Сталин в диалоге ссылается на Камо. Почитал и про него. Собственно, видимо, как раз Камо и выступил прототипом Цукерчика.

(Биография Камо в вики читается как захватывающий экшн, от и до. Рекомендую)

По всем трём повестям тут и сям разбросаны легчайшие аллюзии и намёки на события современной России.

В итоге – удовольствие, несомненно, получил. Есть только лёгкая досада, что автор фактически оболванивает героя, просто для того, чтобы было о чём писать.