Gilara

12 сентября 2019 г. 12:49

3 Предчувствие...

Предчувствие именно это слово наиболее полно описывает мысли героев книги. Они предчувствуют что происходит что-то ни то, что-то изменилось и что что-то грядёт. Также в этой книге есть предчувствие революции, краха России, предчувствие что мир скоро изменится и больше никогда не будет прежним.
Замысел книги и ее центральная тема весьма интересны – быт Российской глубинки на фоне жизни религиозной секты. Из этого могло получиться довольно хорошее произведение , но увы все портит стиль, которым написана книга. Количество описаний настолько огромно что из четырехсот страниц книги хочется убрать добрую половину. Ладно бы если описания были сюжетно оправданы, но ведь это не так. Десятки страниц занимает бессмысленные описания природы, какие-то пространные рассуждения, "воспоминания" из прошедших эпох и да еще повторы того что уже сказано о героях. Все эти описания так растянуты, что вся книга проникнута атмосферой летней истомы, которая кстати весьма соответствует началу книги, когда настолько жарко, что ничего не хочется делать. хочется только отдыхать и спать. Ну и как такое читать – ответ только через силу ну или слушать как аудиокнигу, что я собственно в итоге и сделала.
Первая книга у Андрея Белого явно "вышла комом". Если вы думаете читать ли эту книгу мой вам совет не тратьте время, иной вариант может быть только в случаи вашей любви к книгам с большим количеством описаний, но я вас предупредила.
За сюжет (хотя могло быть и лучше) – 3, за героев – 2, за описания и стиль минус 2 = Итого 3 звездочки этой книге.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Локация ЛЕС клетка 5F тема 1. “Птичье гнездовье”

Согласна с вами! Сюжет — неплохой, но стиль невыносимый.