12 сентября 2019 г. 11:59

Для начала хотелось бы сказать пару слов о структуре самой книги. Я покупала книгу в мягкой обложке, именно в таком издании, как отмечено. Меня безмерно раздражают вот эти цитаты внутри книги. То есть идет текст, потом он прерывается жирной чертой, под которой выписано несколько предложений из текста, который ты только что прочитал. Дальше снова идет черта, и продолжается текст. Сказать, что в этой цитате прям много великого смысла - так нет же. Не люблю такой ход. Зато благодаря им текст читается быстрее, потому что можно спокойно пропускать этот участок страницы. Еще в этом издании крупные буквы и широкие междустрочные интервалы. Так что реальный объем книги можно уменьшить страниц на 50-100. Да даже если вырезать кусок текста, тоже ничего не изменится.

Что я хотела сказать по сюжету. Честное слово, я ожидала совершенно иного. Моя привычка перед чтением книг знакомиться только с аннотацией, не заглядывая в рецензии, иногда приводит меня к неожиданным результатам.
Когда я покупала книгу, то ожидала, что в ней будет история о хирурге, как и заявлено в названии, его жизненный путь, как он изучал медицину, какие-то клинические случаи. Но нет. Да, автор рассказывает о своем детстве, юношестве и так далее, но совсем под другим углом. В своей книге он пропагандирует направленную медитацию и как, с помощью нее, можно получить желаемое.
Он научился расслаблять тело, освобождать разум и так далее (методикам и процессу обучения которым он посвящает практически треть книги), а потом в конспективном варианте рассказывает, как он с помощью этого получил то, что хотел.
Не спорю, такие методики улучшают концентрацию внимания, помогают сосредотачиваться на каком-то одном предмете и так далее, все это хорошо, но я совершенно другое хотела получить от текста.

Прочитано в рамках "Собери их всех"