ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

12 сентября 2019 г. 11:43

4.5 Какой толк от нашего ума, если мы с него сходим? Другие-то существа с собой не кончают.

Это очень тяжелая история, полная боли, разочарования, обиды и чувства вины.

Коди переживает горечь утраты - не так давно ее лучшая и единственная подруга Мэг совершила самоубийство. Это был не внезапный порыв, девушка досконально продумала каждую мелочь, вплоть до чаевых для нашедшей ее горничной. Коди не может просто выкинуть из головы такое поведение подруги, ведь она абсолютно не представляет, что могло толкнуть ту к пропасти. Да, они стали меньше общаться после отъезда Мэг в колледж, но несмотря ни на что, их отношения были близкими и доверительными.

Чтобы разобраться в случившемся, Коди едет в квартиру Мэг, где та жила вместе с несколькими соседями. Все ее вещи уже сложены и подготовлены, ведь перед смертью Мэг озаботилась даже об этом, но в корзине ноутбука есть закодированный файл, а переписка за несколько месяцев просто стёрта. Что скрывала Мэг, и есть ли шанс найти виновного в ее смерти?

Эта книга учит прощению себя и своих близких. Она показывает, что мы абсолютно не виноваты в поступках других людей, это их выбор, их осознанный выбор, даже если мы и считаем по другому. Если человек не думает о самоубийстве, то никакие разговоры, события и происшествия не подтолкнут его к этому. Люди переживают войны, гибель собственных детей и теракты, ни на миг не задумываясь о том, что страдания можно прекратить одним движением.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это поведение главной героини. Она просто мечется из крайности в крайность, отталкивая от себя близких и нужных людей, доверяясь практически незнакомым, а любовная линия здесь какая-то надуманная. Как будто они просто пытались заменить умершего человека кем-то другим... А то, что Коди абсолютно ничего не представляет без своей подруги и является просто ее серой тенью - ну это как-то банально... Как и в общем-то слитый финал...

Несмотря на некоторые минусы, книга заставляет задуматься о ценности жизни, что, как я понимаю, и стояло главной задачей данного произведения.

У автора прочла ее серию "Если я останусь". И если первая книга была ничего, вполне интересная, то вторая напрочь отбила желание продолжать знакомство с автором))

Но, твой отзыв привлек внимание)) взяла на заметку)) надеюсь, книга понравится как и тебе))

У книги есть свои значительные минусы, но в целом да, мне понравилось :)