Sopromat

12 сентября 2019 г. 11:04

4 Вопросы остались.

Снова эти восторженные строчки из разных газет и журналов, призывающие читать ( покупать) очередной "шедевр". У меня- противоположная реакция и скепсис.
Интригующее начало с намеком на подлинность чьих-то воспоминаний. И множество вопросов :
* почему только женщины?
* почему 10?
* почему только час- после?
У каждого организм реагирует по-разному. Некоторые яды всасываются постепенно. История знает случаи- годами.
* почему не в лаборатории или не любимый повар?
Нам как-то рассказывали, что у Гитлера были проблемы с поджелудочной и печенью. Отсюда- метеоризм. И вынужденное вегетарианство.
Скорее всего, этот роман ( если смотреть на образ фюрера)- некая художественная компиляция из воспоминаний его обслуги и знакомых.
После "Мемуаров" Лени Рифеншталь ( она тоже упоминается в "Дегустаторшах") ничего нового в понимании "почему именно он и что в нем впечатляло многих" не нашел. Более того, у Лени есть описания визита к ней без наличия собственного "тазиська" для питья и приемов с едой без дегустаторш. То есть эта часть для меня- самая слабая.
Это как бы спрашиваешь:- Warum?
-Darum!- отвечают "на голубом глазу".
А вот что касается всего остального- очень даже не плохо: тема взаимоотношения женщин, тема секса, расставаний, взаимоотношений между невесткой и родителями мужа, замужества и брака.
Очень странно было читать ( после литературе о Голодоморе) про голод в немецком селе с яйцами, птицей и очередями за молоком.
Больше всего понравились истории учителя-еврея, любимого повара Гитлера, баронессы и ее мужа, оригинальной учительницы младших классов.
Образ эсэсовца. Не изображает его внешне красавцем, не наделяет только отрицательными чертами и "зверскими выходками".Это тот самый момент, когда понимаешь, что "зло бывает привлекательным".
Есть не толерантное высказывание об итальянцах ( судя по фамилии- автор оттуда).
В отличии от "неведения" Лени Рифеншталь относительно происходящего,мне близка позиция героев романа "Дегустаторши": "...ты в ответе за режим, на который работаешь."