lastdon

12 сентября 2019 г. 06:42

Нью-Йорк был магнитом, силой, притягивающей к себе объекты. Но уберите магнит – и все распадется.

То, что Нью-Йорк бывает ужасно холодный, я как-то испытал на себе однажды. И то, что это магнит, я убедился, читая книгу Патти Смит.
Книга Боба Дилана не менее атмосферная, и читать его одно удовольствие. Кроме того, Боб начитанный товарищ, литературно подкованный, и его суждения весьма любопытны.

Что вообще такое – будущее? Глухая стена, ничего не обещает, ничем не угрожает – чушь , да и только.
Народные песни неуловимы, они – правда жизни, а жизнь – более-менее ложь, но, опять-таки, нам она такой нравится.

Что характерно, Боб нисколько не рисуется, а говорит искренне и открыто. Если не понимает Джойса (а кто его понимает?) то так и пишет (хотя его и называли продолжателем Джойса)
По-моему, не существовало человека высокомернее Джеймса Джойса, он смотрел на мир широко открытыми глазами, изумительно владел словом, но что он говорил, я совершенно не понимал.

Еще конечно, любопытна сама история рождения молодого Дилана как поэта, из, поначалу, только исполнителя фолк музыки.
Когда книга неожиданно закончилась, я несколько был разочарован, как-то я быстро привык к ежевечернему погружению в его размышления и воспоминания.

"Наш дом отыскали демонстранты и принялись разгуливать перед ним взад-вперед с воплями и речевками, требуя, чтобы я вышел и куда-то их повел: хватит, мол, увиливать от обязанностей совести поколения."

К сожалению, впечатление было слегка подпорчено переводчиком. Ощущение торопливости и небрежности его работы (хваленый Немцов)