boservas

12 сентября 2019 г. 00:18

5 Русский гвоздь для исторического романа

Свой роман Иван Лажечников написал в 1835 году, то есть лет за 10 до самых знаменитых произведений Александра Дюма. Это я к тому, что книга нашего романиста по многим параметрам напоминает вещи Дюма, это такой же гвоздь в стене, на который Лажечников, как и вальяжный француз, повесил свой исторический роман. Ему раньше, чем Дюма, пришла в голову мысль взять реальные исторические события и создать вокруг них авантюрную интригу, разница только в том, что дело происходит не в блестящем и волнительном Париже, а мрачном и заснеженном Санкт-Петербурге. Хотя, справедливости ради стоит помянуть, что и Дюма, и Лажечников, и многие другие искусству исторического авантюрного романа учились у мэтра жанра - шотландского сэра Вальтера Скотта.

В центре сюжета конфликт между двумя главными царедворцами времен императрицы Анны Иоанновны: фаворитом - герцогом Бироном и кабинет-министром князем Волынским. Последний, увлеченный проектом государственного переустройства Империи, пал жертвой интриг Бирона и был казнен за три месяца до кончины самой императрицы.

Лажечников из сухого и малоинтересного для читателя исторического факта умудряется сделать чувственную мелодраму, где находится место и любви, и верности, и предательству, и подлости. Разыгрывается потрясающе насыщенное действо, в котором участь князя Волынского предрешена, как и положено реальному историческому персонажу, но причины, приведшие его на плаху, совсем иные, чем было на самом деле. Его погубила любовь к молдавской княжне Мариорице Лелемико, которой очень ловко воспользовались враги России, свившие гнездо под носом у императрицы - Бирон, Миних, Остерман - немецкая партия, искавшая повода расправиться с патриотом Волынским.

Исторические образы даны в романе в очень контрастном изображении: Волынский представлен безупречным романтическим героем, Бирон и его сподвижники - исчадиями ада. Против такой прямолинейной трактовки выступали многие современники автора и в том числе Пушкин. Еще больше Александр Сергеевич был возмущен тем, в каком неприглядном свете был представлен поэт Тредиаковский, тот самый кому принадлежат бессмертные строки:

Стоит древесно к стене примкнуто,
Звучит прелестно, коль пальцем ткнуто.

В немалой степени из-за романа Лажечникова стала популярна версия о том, что Тредиаковский был врагом и соперником великого русского ученого и поэта Михайло Ломоносова, чего в реальности тоже не было, как и любви Волынского к прекрасной молдаванке. А вот свадьба карликов-шутов, ради которой и был построен шикарный ледяной дом, давший название роману, действительно в ту зиму случилась.