Ptica_Alkonost

11 сентября 2019 г. 22:34

4 Некая книга о неком сюжете

Не смотря на то, что подобной тематикой я не интересуюсь, да и "жизнь под прикрытием" - то бишь не во имя, а вопреки - довольно субъективное оценочное суждение, книга в целом оставила положительное впечатление.
Сухарь я, наверное, но взахлеб не читалось, и восхищение смелостью и ощущения запрещенности, но нужности книга не вызвала. Хотя при здравом размышлении, книгу есть за что запретить. Автор планомерно прошелся по всем сферам нашей жизни в негативном ключе - будь то высокие оценки и медаль в школе, поступление в университет (сразу подумалось, что благодаря таким историям и придумали систему ЕГЭ и балльных "кнопочных" результатов), служба в армии (а это по моим прикидкам был 52-й год, потому что песня "умерла" вместе со Сталиным, который как известно покинул кормило в 53-м), творчество и его признание, судебная и правоохранительная система в целом, работа, семья, любовь, быт... Везде уничижительный эффект, везде все драматично и плохо (нет ни одной автоматически -радостной мысли), все через скорбь, душевную драму, боль. Герой (который Арон) собственно и не скрывает, что все у него плохо, он кажется, что смирился с этим и даже ищет (как четки перебирает, как сокровища) негатив в любом событии (к чести его- умудряется никого не "возить в грязи", рассказывая умно, и при этом передавая впечатление таким образом, что именно читатель расставляет оценочные суждения). На фоне того, что в то время пропагандировался культ "ячейки общества", "где родился там и пригодился", "армия - наш оплот" - ситуации, которые показывает автор и отношение к которым показывает герой убеждают, что все сферы у нас - прогнившее болото. Насквозь. Ага, такое в советское время наверное читалось и воспринималось совершенно иначе, нежели сейчас. А тут, понимаете ли - система, государственная машина, партийцы и функционеры, судьи и литераторы, пачками штампующие некачественные управленческие решения.... При этом, если рассматривать обратный эффект - неужели сейчас такое прозрачное и толератное общество, что вот раньше тоталитарно запрещали про антисемитские негласные гонения писать, а вот сейчас стало можно? Думаю, изменилась сейчас только полярность и шкала запретов - написать про угнетения по каким-то иным параметрам вполне может быть недопустимо (а попробуйте-ка придумать сюжет об угнетении белых в темном квартале, прокатит? Или национальные разногласия упомянуть, из тех, что сейчас актуальны, с позиций "угнетаемых"?). Не люблю такую однобокость, но видимо тогда она требовалась. Что же тогда мне понравилось в книге? Понравился тон автора, его умение выводить характеры, мастерство очень тонкими, почти незаметными приемами позволить пережить читателю то время. Любое время может быть интересно, а тут казалось бы глухие советские годы, а сколько всего удалось рассказать! И про первую любовь, и про армейские байки, и про сложности идеалогической цензуры, и даже немного про Заполярье. А какие "кухонные" университеты, ммм, сейчас и не снилось. И кухонные политики, и такая же богема, обмен мнениями, и жизнь, жизнь, жизнь. Во всей ее сложности проявлений - кто кого любит, кто с кем может, кто кого спасает. Как легко завязывается дружба, как легко сходятся родственные души без родственных связей, становясь ближе, чем родная кровь.И как все это хрупко и зыбко, и легко теряемо. Да так, что до боли. Другой герой, Никольский, напомнил мне хоккеиста из "Москва слезам не верит", тот же общий абрис судьбы. Концовка это только подтвердила. А Арошка в общем-то наверное действительно талант, и человек настоящий, ведь как к нему люди-то прикипели, тогда это ощущалось четче и без внешней шелухи. Только вот Фрида, изначально неверное решение, но вполне в духе непротивления судьбе. В итоге, наверная главная мысль сего текста: не нужно думать, что умный и сильно развитый, образованный и тонко чувствующий человек среди невежд будет царем и богом. Скорее его сияние как бриллианта среди тусклых камней приведет его к обратному эффекту. Лев в таком случае будет главенствовать среди баранов благодаря грубой силе, а не тонкой душевно организации. Как-то так.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2019, команда Настроение: безумный чтец и Собери их всех