Nathaira

11 сентября 2019 г. 22:22

0.5

Представьте себе урок физкультуры в школе – наклонить голову, повертеть ею по сторонам, помахать руками, нагнуться… Всё. Вы представили все упражнения, которые может предложить вам эта книга. Духовная часть йоги? Почитайте где-нибудь в другом самоучителе. Дыхательные упражнения? Нате две страницы. Как растянуть одну статью из интернета на целую книгу? Вот вам наглядное пособие.

В любой книге по саморазвитию много воды – этого стоило ожидать. Повторения всем известных истин, рассуждения о полезности йоги, когда мы все тут собрались именно за упражнениями. Ну и за духовной частью – её отсутствие стало разочарованием для меня. Хотя и не самым большим.

Самое отвратительное – это самоповторы. Всего книга описывает упражнений 10. Однако эти упражнения она растягивает на 192 страницы. 192 страницы пустопорожних переливаний текста. Вот позы для позвоночника с их описанием. А вот позы для мышц живота – те же самые. С тем же самым описанием. А вот те же позы как помощь от депрессии. Помним, что духовной части в книге нет, и от заболеваний психики помогут те же наклоны, которыми десятью страницами ранее предлагалось развивать мышцы спины.

Самый разочаровывающий и самый бесполезный нон-фикшн (даже переплюнул учебник по культуре Башкорстостана за 6-й класс (который был рерайтом учебника за 5-й класс)), который я когда-либо держала в руках.