wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

11 сентября 2019 г. 22:11

5 Вспомни о кораблях в ночи.

«Жизнь – это вечное противоречие».

Яркие цветы, одурманивающие своим ароматом, сочная зелень трав, влекущая к себе обещанием прохлады, величественные деревья, на которых восседают крикливые птицы, и, конечно же, невыносимая жара, – всё это Санта-Марина во всей своей южной красе. Сейчас, когда книга уже прочитана и отложена в сторону, с трудом верится, что этот городок является всего лишь выдумкой, ведь я же была там, я своими глазами лицезрела эту синеву небес и гладь моря! Вот оно, самое главное достоинство этой книги, которое привлечёт к себе всякого, кто любит красоту слова: всё описано столь звучным, красочным и плавным слогом, что ты это видишь, ты это слышишь, ты это чувствуешь. Ты это, в конце концов, проживаешь.

Всё это, правда, приходит лишь с последними строками романа. На деле же всё то время, что я провела с героями сей истории, я находилась в самом благожелательном настроении, оно было несколько ленивым, местами меланхоличным, временами и вовсе скучающим. Вся эта умело воссозданная атмосфера покоя и духоты обволакивала меня, заставляла забыть, что я нахожусь в городе, где уже вовсю свирепствует безжалостная осень, где деревья обливаются жёлто-красными слезами, а небеса – ледяными дождями. Наблюдая за героями, я отчего-то совсем не привязывалась к ним, как обычно со мной бывает, не пыталась думать, что ими движет, я просто следовала за ними, отмечая, как тонко и элегантно Вирджиния Вулф вкладывает насмешки, остроты и социальную критику в свои строки, параллельно поражаясь тому, что, несмотря на то, что "По морю прочь" была выпущена в 1915-ом году, она и по сей день актуальна. Казалось бы, минул целый век, но что, по сути, изменилось? Избирательное право женщины получили, как и право на образование, но каждая женщина каждый день ведёт свою собственную борьбу за право оставаться самой собой. И нет этому конца.

Впрочем, все эти, как бы выразились определённые люди, „феминистические“ позывы столь прозрачны, что увидит их лишь тот, кто понимает, каково это – быть женщиной, которую пытаются загнать в жёсткие рамки. Рэчел являет собой яркий пример того, что бывает, когда человека ограничивают и пытаются вырастить из него не личность, а растение. Лишь благодаря обществу тёти, которая вырвала её из этих тепличных условий, и общению с новыми людьми, девушка начала понимать кто она на самом деле, она начала задавать себе вопросы. К сожалению, она так и не смогла на них ответить. Финал меня огорошил, до того он был внезапным и трагичным. «Никто ещё не был так счастлив, как мы. Никто никогда не любил, как мы» – кричал Теренс, и от всей этой сцены сердце просто разрывалось, и вместе с Эвелин хотелось задаваться лишь одним вопросом: какой во всём этом смысл? Но последние страницы со своей жестокой, но правдивой реальностью вмиг отрезвили, ибо так всё и есть: ничья смерть не остановит жизнь этого мира, как люди жили, так и будут жить, всякая трагедия забудется, никто при этом не забудет про счастье, даже юноша, который потерял свою невесту, со временем придёт в себя и продолжит существовать, познавая радость, но при этом помня ту, которая так не любила имбирь. Жестока ли жизнь? Нет. Жизнь противоречива, вот и всё. Всё, что нам остаётся – это продолжать свой путь.

«Да, это очень странно – человек не знает, куда идёт и чего он хочет, он двигается вслепую, так много страдая втайне, он никогда ни к чему не готов, его всё поражает, он в полном неведении; но одно ведёт к другому, и постепенно из ничего создаётся нечто, и человек достигает спокойствия и определённости, вот этот процесс люди и называют жизнью».

Как же ты замечательно написала. И тепло и грустно.