11 сентября 2019 г. 21:53

5 Настоящие монстры внутри нас

Ни одного прочитавшего эту книгу, ни одной рецензии, даже описание пришлось добавлять самой с Литрес. Но мир должен знать об этой книге. Странно, что издательства не заметили это произведение, и оно вышло как самиздат, хотя на мой взгляд, книга очень достойная, а её грамотная экранизация могла бы иметь успех.
Но, всё же, к делу! Давно не писала рецензий, но тут вселенская несправедливость должна быть устранена, поэтому придётся «взяться за перо».
По описанию можно подумать, что это детская сказка с элементами мистики, и я с неохотой принималась за чтение. Но буквально с первой главы роман затягивает. Странные вещи творятся в доме маленького Джереми, а виной всему он сам, а точнее некие события, заставившие пробудиться в нем необычные способности. Он видит сны других людей и сам может «транслировать» образы в чужие сны. На этом, в общем-то, мистика практически заканчивается и начинается самое интересное: люди, в окружении которых живет и проводит время маленький герой. Ужасы и чудовища не существуют в реальности, а таятся внутри каждого, у всех есть свой «персональный ад», который соприкасается с настоящей жизнью через сны и выплёскивается наружу.
Автору удалось органично ввести в сюжет нескольких персонажей, не менее важных, чем сам Джереми, вплести эти второстепенные линии в основную канву повествования. В результате история обрастает подробностями, взаимосвязями, которые то затягиваются в клубок, то распутываются, приоткрывая завесу тайны.
Сюжет развивается планомерно, поддерживая интерес читателя. Язык автора лаконичный, но сочный, позволяет нарисовать в воображении происходящее.
Это чтение даёт почву для размышлений относительно человеческой жестокости и эгоизма, выводит самые гнилостные образчики человеческих поступков.
Во последних строках своей рецензии хотелось бы похвалить автора за такой необычный роман с незаезженным сюжетом и необычными поворотами, а также пожелать скорейшего выхода второй части произведения.

PS. Да, это только первая часть, в которой автор даёт хороший задел на интересное продолжение, не раскрывая все тайны и ставя перед читателем новые вопросы.