NNNToniK

11 сентября 2019 г. 21:28

4 Война и мир по-сибирски.

Сибирь кажется полупустой и почти безлюдной, но на самом деле здесь множество народов и множество укладов. А жизнь — суровая. Промахнёшься хоть в малом, не примешь в расчёт, — и хлоп! Сибирь расшибёт тебя, будто комара ладонью. Здесь ничего нельзя достигнуть, если не разобрался, как всё устроено. А устроено — сложно.

На мой взгляд получилась своего рода сибирская версия "Войны и мира".
Даже по объему не меньше. Про мир читала с удовольствием, про войну со скрипом.

Написано очень интересно, это просто мое личное восприятие сражений и военных стратегий. Да и исторический материал для меня всегда сложен, редко читаю произведения этого жанра. Особенно тяжело дались две последние главы перед эпилогом. Читала как учебник истории - "потомучтонадо".

Книга очень достойная, но в ней слишком много того, о чем я не люблю читать. а именно: исторические факты и жизнь в далеком прошлом. В данном случае это начало 18 века.

Еще одна проблема - слишком много незнакомых слов и непривычных имен на единицу текста, опять же - для меня.

И все таки при всем вышеперечисленном - не пожалела, что прочитала. Наверное почти месяц ушел на оба тома, но это того стоило.

Читая роман в очередной раз утвердилась в мысли, как хорошо, что я живу сейчас, а не во времена описанных в книге событий. Нравы тех времен слишком далеки от того, что хотелось бы испытать на себе.

Невероятно много интересного узнала об истории Сибири. Сколько же там всего было, я и не подозревала. Величие Сибири оценили даже пленные шведы. Да и как иначе?

В книге много ярких характеров и сложных переплетений судеб. Эти моменты читала не отрываясь. Очень переживала за многих, иногда до слез.

Помимо исторической составляющей в книге добавлено немного мистики. На мой взгляд сделано это очень органично и в нужных местах. К тому же может это и не мистика, а самая настоящая реальность, ведь языческие обряды и обычаи таят в себе много необъяснимого.

В целом книга понравилась, но советовать ее кому-либо не решусь.