Maple81

11 сентября 2019 г. 20:16

Оглядываясь на эту книгу, замечаешь, что она несколько слабее предыдущих, уже не так забавно и увлекательно. Да и книга прервалась на условной логической концовке. По идее, сразу после нее надо брать читать четвертый том, где события должны продолжать развиваться с теми же героями.
С другой стороны, я все равно прочитала ее с удовольствием, хотя здесь уже фигурирует на Флоссия, а ее еще более характерная дочь. Но самое главное, что привлекло меня к книге, возможность поближе познакомиться с драконом. Я бы сказала, что вообще все повествование шло от его лица, хотя главным следователем (и вообще движителем) была Фергия. Сам Вейриш и с места бы не сдвинулся, если бы его не раскачали. Потрясающе ленивый дракон для такого молодого возраста, как говорит его дядя: ну, никаких амбиций! Ну, что ж, к ленивому дракону приближаться безопаснее. Авось, не захочет лишний раз разевать пасть и дуть огнем. А персонаж этот весьма интересен, ведь он умеет превращаться в человека. Ходит такой человек по улицам, ну, ладно, не ходит, верхом ездит, так принято, богатый, потому что. Дом красивый имеет, целый гарем в нем. А вечерком выходит за городские ворота, превращается и летит себе к морю, закатом насладиться, на песочке в уединенной бухте поваляться. Не жизнь, а сказка! И тут на корабле приплывает ложка дегтя. Нет, целая бочка дегтя, в лице Фергии. А у нее талант, искать повсюду проблемы. Так что спокойная жизнь у дракона заканчивается, и приходиться ему служить ездовой лошадкой для этой неутомимой девчонки, которая переупрямит и переговорит кого угодно, хоть главу дворцовой стражи, хоть древнего духа, который очень “ не в духе”. Словом, книга прекрасно подходит для феминисток, потому что им бальзамом на душу будет читать о том, как Фергия плюет на все установления страны “как должно вести себя женщинам” и заставляет мужчин обращать внимание не только на свою фигуру, но и на свою голову.