Victory1985

11 сентября 2019 г. 20:05

Алиенора Аквитанская герцогиня Аквитании и Гасконии, графиня Пуатье, королева Франции, королева Англии!

Это первая книга трилогии, в которой рассказывается о становлении Алиеноры герцогиней Аквитании и королевой Франции. Ей было 13 лет, когда на ее плечи легло тяжелое бремя правления. Ее нелегкое, первое, замужество подтолкнуло к тому, что до этого ни кому не удавалось-разводу! Но не все потеряно и Алиенора еще познает женское счастье.

Благодаря именно этой книге я узнала о такой исторической личности, как Алиенора. И благодаря Э. Чедвик, которая так эмоционально, гордо и величественно передала ее образ, я просто влюбилась в нее. Это действительно великая женщина, сильная личность и просто потрясающая королева. Пусть в этой истории присутствуют любовь и постель, но в тоже время есть и политика, интриги, распри. Восхищает, что несмотря на стереотип того времени, что долг женщины сидеть, помалкивать и рожать детей, Алиенора смогла его сломать, и своим примером показать, что это не единственный удел женщин и они тоже чего-то стоили. А для того времени это дорогого стоило! Очень жаль, что брак с Людовиком VII, который так не плохо начинался, в последствии был обречен на провал.
Книга заканчивается на высокой и счастливой ноте, и казалось, что дальше будет только возвышенные чувства и неземная любовь... Но к сожалению я знаю, чем все закончится. Как же переменчива была судьба к Алиеноре, и как же нелепо любовь превратилась в пепел и ненависть. А ведь всему виной- власть!
Для меня Алиенора Великая Королева! Великая Женщина! И я ее обожаю :)

В рамках игр: "Несказанные речи" и "Пятилетку-в три тома"