Sukhnev

11 сентября 2019 г. 19:42

2.5 Метаморфозы Миллигана

В своей предыдущей книге посвящённой Миллигану автор остановил своё подробное повествование на переводе Билли в «Лиму».*
На календаре значилась дата 4 октября 1979 года. Лёгкая прохлада окутывала кожу Билли. Он ехал в «адскую клинику» «Лиму», где условия содержания были скорее тюремными, где тебя могли изнасиловать за сигарету, где физическое преобладало над метафизическим, а суицид был поставлен на поток. Толпы «зомби», накаченные лекарствами бродили по коридорам больницы, втыкаясь в этом невменяемом состоянии в предметы и иногда оставляя на них свои глаза.
Суицид – как последняя надежда. А Билли, как раз таки, был склонен к суициду. Неподходящий герой в неподходящем месте. Тяжёлое испытание для характера(во). Он стал писать. Записывать свою жизнь и свои злоключения. Эти дневники, а так же, дневники Мэри (молодая, застенчивая пациентка, встретившая Билли во время своего пребывания в афинском психиатрическом центре), стали основой к данной книге Киза.
Читая эдневники Билли, ты ненароком задаёшь себе вопрос: «А это точно дневник пациента клиники? Больше похоже на описание Чистилища». Пытки, система, которая вместо того чтобы лечить, ломает тебя, недоверие, ложь, некомпетентность.
Знаете. А ведь эту книгу можно наделить ещё одним смыслом. Вот у нас было Возрождение, описание Чистилища и адских мук. А затем история делает шаг вперёд. И вот мы уже боремся за свои права, бунтуем, самоорганизуемся, голодаем. Словно во Франции. Словно на дворе эпоха Просвещения. Ладно, ладно, притянул немного. Идём дальше.
И как-то незаметно, история из мрачного повествования о психически нездоровом человеке переходит в рассказ о борце за свои права, о бунтаре, о политическом заключённом, о лидере сопротивления, который самоорганизует народ на борьбу против системы. Остаётся только удивляться откуда в Билли столько энергии и силы. Хотя, доведённый до отчаяния человек, несомненно, способен на многое. Если, конечно, не отчается и не сдастся. А этого момента ждали все: государство, СМИ, феминистки... Вокруг Билли были тысячи врагов и лишь пара союзников.
Немалый интерес вызывает психология Билли. И даже не столько его распад на личности или их слияние в одну, сколько тюремное поведение: умение получать радость от мелочей, осознание ценности свободы, etc.
А ещё принятие отчима. Сможет ли Билли его принять? Простить за многочисленные изнасилования и садизм. Понять мотивы. Или же этот человек, расщипивший Билли навсегда мертв для Миллигана?
* – он рассказал историю, но вкратце. Очень сжато.