11 сентября 2019 г. 17:23

5 О том, что в глубине.

С нескрываемым наслаждением я перечитала книгу Елены Арифуллиной "Взгляд сквозь пальцы", снова удивившись аннотации. Судя по ней, читателя ожидает некий сплав фэнтези с романами Алины, извините за выражение, Знаменской о нелегком женском счастье современницы.
К счастью, книга Арифуллиной настолько глубока и по замыслу, и по воплощению, что определить ее жанр одним-двумя словами невозможно. Фэнтези? Нет. Ужасы, как было указано в хэштеге? Нет. Женский роман? Боже сохрани.
Арифуллина создала произведение из множества пластов и смыслов, из сюжетных линий, которые скрещиваются и закольцовываются, порой становясь даже лентой Мёбиуса. Хоть роман и имеет четкий сюжет (о, эта осточертевшая бессюжетность романов постмодерна, чур, чур меня!), который захватывает и не отпускает до самой последней страницы, - время в романе циклично, как в любом мифе. Мир живых и мир неживых соприкасаются и содействуют в точке героини. Почему на роль кицунэ была выбрана именно врач-психиатр Ольга Вернер: потому что она душевед? Потому что она сможет? Потому что полученный ею дар она никогда не обратит во зло, но лишь в благо?
Вообще, рассуждать о моральной стороне поступков женщины, ставшей лисой-оборотнем, - дело совсем неблагодарное и даже неумное. Кто из них - врач, мать или кицунэ - обезвреживает подонка, который больше не сможет сломать жизнь ни одной девочки? Разве это важно! Ольга в данном случае своими действиями лишь выводит на свет истинную сущность мерзавца, вскрывая его нутро не только на тонком физическом уровне, но и на духовном - вот он, настоящий, под идеальной кожей и накачанными мускулами живет жалкое и гадкое существо, теперь уже безвредное для окружающих.
Рефлексии героини понятны: не так-то легко умной порядочной женщине-врачу осознать, что ты - лиса, изрыгающая пламя и этим пламенем убивающая.

Но самое, пожалуй, главное в этой прекрасной книге - ее герои не оставляют тебя даже после того, как она будет прочитана и закрыта. Ты будешь еще долго думать о них, говорить с ними, ощущать их порой рядом.

Особенно посмотрев сквозь пальцы.