-Breeze-

11 сентября 2019 г. 17:14

5 Недостаточно победить в одной драке. Надо победить во всех сразу.

– Мы тут все пытаемся разобраться, что такое твоя победа – чудо или ошибка.
– Привычка.

Честно говоря, читать книгу уже после просмотра ее экранизации - не лучшая идея, но "Игра Эндера" всё равно смогла меня удивить. Сочетание боевой и научной фантастики, прекрасно обоснованная стратегия и тактика, потрясающе проработанная психология - всё это цепляло, от книги невозможно было оторваться.

Главный герой, Эндрю по прозвищу Эндер ("завершающий") - мальчик шести лет. А ещё, несмотря на свой возраст, он - гениальный стратег. Эндера отправляют в специальную академию, где обучаются такие же одаренные дети, из которых готовят будущих военных.

Подготовке военных не зря уделяется пристальное внимание: несколько лет назад Земля подверглась нападению инопланетной расы жукеров. Его удалось отбить, но лишь из-за счастливой случайности. Человечество не может уповать на удачу, поэтому к следующей атаке готовится уже основательно.

В книге описывается период жизни Эндера с шести до одиннадцати лет, его путь от напуганного маленького мальчика до всеми уважаемого флотоводца. Очень здорово прописано то, как он разбирается с конфликтными ситуациями (а случаются они часто - никто не любит тех, кто выделяется из общей массы). С удовольствием читала и про стратегии, которые команды придумывали для игр, и про дилеммы взрослых, вынужденных ставить Эндера во всё более сложные условия.

В общем, умная книга, которую интересно читать и не менее интересно (я уверена) перечитывать. Обязательно возьмусь за продолжение.

При выборе почитать или посмотреть экранизацию часто стала делать выбор в пользу второго. Но так хвалят эту книгу, что решила начать всё-таки с неё. Действительно бывает, что книга очень нравится и после фильма. У меня так с Мизери было. Смотрела 3 раза фильм, но книгу прочитала за один раз, не могла оторваться )

Иногда экранизация даже помогает сделать впечатления от чтения книги ярче: в голове уже есть образы всех персонажей, картина мира, так что проще замечать мелкие детали. У меня так с "Игрой престолов" - у Мартина так много действующих лиц, что я бы в них утонула просто)) А после сериала уже есть "готовые лица" в голове и некий ассоциативный ряд.

У меня эта книга есть в планах. Теперь вот задумалась: а не посмотреть ли экранизацию?))

С достойными произведениями это, наверное, работает ) "Игра престолов" вообще, похоже, отдельная тема, при такой эпичности и масштабности ) Бывало, что после книги фильм затягивал, а бывало и скучно из-за знакомого уже сюжета. А вот книгу после фильма я читала возможно всего два раза - "Мизери" и "Властелин колец".

Мне и то и другое ну очень нравится ) Фильм по сюжету очень близок к книге, уж не знаю откуда такой двойной интерес у меня )

О, вот "Властелин колец" как раз хотела начать осенью)) Ты в каком переводе читала?

Я пока только в этом году первый том прочитала в переводе Григорьевой и Грушецкого. С оригиналом не сравнивала, но перевод мне, насколько помню, по душе пришелся, кроме фамилий (вечное проклятие:))
Приятного чтения )

Я в этом же переводе собираюсь читать)
Спасибо)

Не за что, надеюсь, тебе понравится )
Мне, честно говоря, местами скучновато было, но в целом очень хорошо время провела, и осталось ощущение приятное от книги. Для меня хорошие воспоминания - лучший показатель. Иногда на их основании могу поменять оценку книги в большую или меньшую сторону )

У меня подруга недавно читала и сказала, что Толкиен очень долго запрягает))

Для меня тоже. После действительно хорошей книги остается сильное послевкусие. А бывает, что во время чтения книга нравится, но забывается напрочь уже на следующий день.

Есть такое, да ) Но все равно читать приятно, после фильма еще прекрасные картины в голове складываются во время чтения )

Аналогично, было дело взялась писать рецензию на книгу, прочитанную две недели назад, и хотела уже рассказывать про завязку другой книги. Просто две средненьких книги наложились одна на другую)

Я читала задолго до экранизации, но уже зная сюжет. Спойлеры, куда без них?=)
Но книга всё равно производит впечатление, она такая печальная и тревожная.

Не зря говорят, что в аду есть специальный котел для выдающих спойлеры)))
А следующие книги цикла не читала?