11 сентября 2019 г. 16:17

У меня обычно очень плохо складывается с современной русской литературой. Однако здесь я придержала свой скепсис, потому что аннотация меня заинтересовала.

Сразу скажу: вышло не то, что я думала. Я ожидала смеси «Сабрины» с «Миднайт, Техас», а получилось что-то совсем другое.
Да, было много про ведьм, колдунов и оборотней (Дин - ), но книга скорее про маленькую девочку Ивейн, которая пытается выбраться из зыбучих песков воспоминаний и обмана, и в какой-то момент ей кажется, что под ногами твёрдая почва, но это лишь случайный камешек.
Несмотря на то, что у Ивейн всё-таки появляются друзья, это история про одиночество, про два одиночества - самой Ивейн и ее демона Кави. И сколько бы друзей не было вокруг, они - единственные, кто может излечить друг друга.

Не буду скрывать, были и минусы. Хитросплетения интриг в нечистой среде оказались для меня слишком запутанными, и я все ждала, что появится условный «Ватсон» - персонаж, которому можно все объяснить, чтобы и читателю было понятнее.
Мне оказалось мало описательной части, и кое-где перед моим мысленным взором зияли белые пятна.
Финал... должен был разбить мне сердце, но не разбил, хотя держал в напряжении.

Подводя итог скажу, что мне нравится эта свежая мрачная струя в современной фантастике. Пожалуй, больше всего меня подкупила честность и эмоциональность истории, а ещё адекватная героиня, которой не хотелось дать леща.
Viva la demons!